29.10.2025
![]()

Когда объявили частичную мобилизацию и Александру пришла повестка, он, не раздумывая, отправился в военкомат — оформлять необходимые документы.
— Конечно, мои близкие очень волновались. Но я и мысли не мог допустить, чтобы не пойти служить. Всегда считал, что это моя зона ответственности. Родина позвала, я, как мужчина, должен откликнуться, — рассказал ветеран СВО.
Александр прошел переподготовку в Рощинском, ему предстояло стать артиллеристом.
— Ранее я служил в других войсках, и теперь мне нужно было получить новые навыки, чтобы успешно бить по врагу из современных орудий, — пояснил боец.
После завершения обучения военнослужащий присоединился к дивизиону артиллерийской бригады. Ему дали необычный и запоминающий позывной «Каспер» — по имени очаровательного дружелюбного приведения. Сослуживцы не раз отмечали, что Александр умеет подходить тихо, как призрак.
— У нас были конкретные точки. Мы приезжали, окапывали наше Д-30 — десантное артиллерийское орудие — и находились на месте круглые сутки. По рации нам сообщали цели, по которым нужно ударить, и мы их отрабатывали. Я был заряжающим, но поскольку мы с сослуживцами сменяли друг друга, мне случалось оставаться и за наводчика, и даже за командира. Всему научился. Позицию иногда меняли. Помню, однажды, когда наше местоположение стало известно противникам, мы ночью собрали орудие, зацепили за машину и поехали, не включая фар. В пути орудие отцепилось, у него отвалилось колесо. Пришлось минут десять его прикручивать — посреди дороги, без всякого укрытия. Как нас тогда противник не заметил, удивительно, — поделился воспоминаниями Александр.
16 ноября 2023 года Алексеев возвращался из двухнедельного отпуска, проведенного в Самаре.
— Мы с ребятами отправились на позиции, чтобы сменить бойцов. Но доехать до пункта назначения не успели — по нам ударил дрон. Парни получили осколочные ранения, а кумулятивный снаряд повредил мне руку, — добавил Александр.
Пострадавшим пытались оказать первую помощь на месте и эвакуировать их в более безопасный район. Но дрон продолжал преследовать наших военнослужащих, на этот раз оператор направил беспилотник на переднюю часть машины-пикапа. Водителю удалось увернуться от него, БПЛА врезался в дерево.
Сначала тяжело раненного самарца переправили в прифронтовой госпиталь в Светлодарске, затем в Ростов, потом — в московский госпиталь имени Вишневского. Руку спасти не удалось. Лечение и реабилитация были долгими и сложными. Александр провел в госпитале больше года, выписался только в декабре 2024-го.
— Воспоминания меня не отпускают. И дело не в жажде боя, не в том, что осталось там, а в чувстве неразрывной братской связи, которого нет на гражданке. После ранения и потери руки я пересмотрел свои приоритеты — стал больше ценить жизнь, серьезнее относиться к своим мечтам и планам, перестал откладывать их на потом. Если бы я знал заранее, что меня ждет, решение пойти служить не изменил бы — не могу поступиться своими принципами, — сообщил ветеран СВО.
У Александра Алексеева множество амбициозных планов на будущее. После возвращения домой он основал две компании в сфере строительства. Одно предприятие специализируется на сборке каркасных домов, второе — на металлоконструкциях.
Определился Александр и с образовательной траекторией. Сейчас обучается в Самарском государственном экономическом университете по специальной программе «Социальное проектирование в государственном управлении», реализуемой вузом в партнерстве с госфондом поддержки участников СВО.
— Предполагается, что это образование станет хорошей возможностью и своеобразным социальным лифтом для профессионального роста и самореализации, — объяснил Александр.
В приоритетах — быть хорошим отцом для сына-первоклассника и развивать свои предприятия, чтобы они были не только успешными и прибыльными, но и обеспечивали горожанам повседневный комфорт и более высокое качество жизни.
Ветеран поддерживает связь со своими сослуживцами, вступил в Ассоциацию ветеранов СВО Самары. Он уверен, что воспитание сильных и знающих, что такое долг и любовь к Отечеству, мужчин — одна из наиболее значимых задач общества, поэтому старается передавать свой опыт подрастающему поколению.

Люди
Люди
Люди