3 сентября, в годовщину окончания Второй мировой войны, в Самаре состоялось открытие реконструированного фонтана «40 лет Победы в Великой Отечественной войне». В мероприятии приняли участие глава города Иван Носков, автор и главный архитектор первоначального проекта Дмитрий Моргун, представители подрядной организации и сотни горожан.
Мэр поблагодарил всех, кто внес вклад в обновление объекта: инженеров, проектировщиков, технологов и рабочих.
— Спасибо за поддержку и контроль Дмитрию Моргуну, который много лет назад создал первоначальный проект фонтана. Сейчас я с уверенностью могу сказать, что с задачей справились. В Самаре стало на один красивый современный фонтан больше, — заявил Иван Носков.
В реконструкции участвовали около 80 специалистов. Они изменили форму сооружения, оборудовали его подсветкой, музыкальной системой и видеонаблюдением. Внутри чаш установили около 200 форсунок под разными углами — высота струй достигает от 5 до 30 метров.
Во время торжественного запуска фонтан включили на полную мощность. Благодаря насосам нового поколения он способен перекачивать до тысячи кубометров воды в час — почти на 400 больше, чем раньше, сообщили в администрации города.
По словам Дмитрия Моргуна, ранее напор и высота струй регулировались вручную, теперь процесс полностью автоматизирован.
— Композиция стала более функциональной и выразительной. Струйный комплекс смотрится эффектнее, а новая пешеходная зона позволяет рассмотреть его со всех сторон, — добавил архитектор.
Центральным элементом осталась композиция из звезд, созданная на заводе имени Масленникова. Во время реконструкции их очистили и обновили. Борта облицевали полированным гранитом, а верхние грани парапетов выполнили с рельефной текстурой, чтобы избежать скольжения.
Дно одной из чаш украшает мозаичное панно с изображением Георгиевской ленты, восстановленное смальтой. Площадь сооружения осталась прежней — 40×40 метров.
— Фонтан получился технологически сложным, но в будущем можно будет обновлять музыкальное сопровождение, добавляя новые композиции, — отметил проектировщик и режиссер светомузыкальной программы Алексей Романов.
Для торжественного запуска подготовили светомузыкальное шоу. Программу создал заслуженный артист Самарской области, член Союза композиторов России Павел Плаксин. В нее вошли мелодии военных лет: «Смуглянка», «Катюша», «Синий платочек», «Песенка фронтовых корреспондентов» и «День Победы».
История фонтана и этапы его реконструкции отражены на информационных стендах на площади Героев 21-й Армии.
Фонтан будет работать ежедневно с 9:00 до 22:00, кроме понедельника — санитарного дня. На зиму его будут консервировать.
Новости
Новости
Новости
Комментарии
0 комментариев