В рамках и за рамками профессии

28.12.2010

52

Автор:

В рамках и за рамками профессии

Разнообразные хобби известных людей губернии

Частью проекта «Первые лица второй столицы» благотворительного фонда «Самарская губерния» стала выставка в галерее «Новое пространство» (проспект Ленина, 14а). Знаковые персоны в области политики, бизнеса, журналистики и других сфер деятельности ввели посетителей в круг своих увлечений.

Сложность в организации подобной выставки состо­яла в первую очередь в том, что для большинства «пер­вых лиц» хобби — это тоже работа. У них нет времени на другие увлечения, все силы они отдают любимому делу.

Председатель Совета федерации детских организа­ций Самарской области Наталья Бондаренко предста­вила коллекцию вещей и фотографий, на которых изо­бражен смайлик — символ их организации. Директор самарской художественной галереи «Мария» Мария Во­ронина поделилась частью своей коллекции ангелов. Депутат Самарской губернской Думы Сергей Иванов, в прошлом директор школы, уже восемнадцать лет соби­рает колокольчики. В галерее их сейчас около 160 — из 50 городов России и 20 стран мира.

Одна из самых обширных экспозиций принадле­жит генеральному директору информационного портала «Самара сегодня» Александру Барышеву. Его хобби из­начально было связано с работой, а потом вышло за рам­ки профессии. Александр Васильевич тринадцать лет на­зад начал собирать старинные предметы быта, имеющие отношение к журналистике: печатные машинки и фо­тоаппараты. «В большинстве случаев это подарки лю­дей, которые видели, что мне это интересно… Позже в коллекции появились «непрофессиональные» предметы — полевой телефон, бинокли, утюг, пластинки», — рас­сказывает он в обращении к посетителям. Главной же целью создания своей коллекции Александр Барышев считает попытку показать окружающим стремитель­ность времени и скорость проникновения в жизнь но­вых технологий.

Кроме того, на выставке представлены фотографии, картины, значки и открытки с гербами российских горо­дов XVIII-XIX веков, а также книги, написанные бизнес­менами и политиками Самарской области.

Выставка будет работать в течение месяца. Стои­мость билета — 100 рублей. Все собранные средства пой­дут на поддержку детей с онкогематологическими за­болеваниями. На входе все желающие смогут сделать пожертвования.

Читайте также:

Культура

Программа акции «Библионочь-2024» в Самаре

Публикуем программу всероссийской просветительской акции «Библионочь-2024», которая пройдет 20 апреля