Один штурмует дамские сердца, другой — Гималаи, третий норовит вскарабкаться на политический олимп. Ренцо Пазолини покоряет кулинарные высоты
Мне вновь повезло: поручили встретиться с неординарной личностью и, опять-таки, не нужно было ходить за три моря.
МЕСТО, которое личность собой украшает, — в десяти шагах от редакции. Ресторан Bассо. Мой герой там шеф-повар, и он итальянец. Что уже, согласитесь, интересно. Но есть и оперативный повод для встречи — Ренцо Пазолини только что удостоили почетной премии посольства итальянской исторической гастрономии.
Это, впрочем, не единственный у Ренцо знак признания. Пазолини тридцать лет колдует на ресторанных кухнях, и титулов у него — воз и маленькая тележка. Он и «Золотой повар Германии» (1989 г.), и «Лучший повар Берлина» (2004, 2005 гг.). А кроме этого Пазолини — член Ассоциации профессиональных поваров Италии, член Союза кулинаров и кондитеров Франции, а также официальный повар Берлинского кинофестиваля.
Естественно, к встрече с такой особой следует готовиться. И я готовилась, лихорадочно вспоминая историю своих взаимоотношений со средиземноморским столом: хоть Пазолини и кормил моих коллег окрошкой, он прежде всего — король итальянской кухни.
Кстати, макаронами, лазаньей и пиццей традиционная итальянская кухня, вопреки распространенному мнению, не ограничивается. Кухня эта настолько шире, что один только перечень ее основных блюд занял бы полполосы. Но мое с нею знакомство началось не с еды. Оно началось с напитка. Это был ликер. И назывался он Amaretto.
Впервые Amaretto я попробовала в конце восьмидесятых. До этого долго пила самогонку: в стране свирепствовал сухой закон, и нужны были героические усилия, дабы достать спиртное промышленного производства, а с героизмом у меня всегда было напряженно.
Но к концу перестройки алкогольные заморозки сменила алкогольная оттепель, которая очень удачно совпала с расцветом ко- оперативного движения — ларечники алкогольными напитками страну завалили. В результате кавалеры подсели на голландский спирт «Рояль» (голландцы применяли его для технических целей, но он не давал тех побочных эффектов, что давала тогдашняя отечественная водка, окрещенная «табуретовкой»), а дамы — на ликеры.
Всех цветов радуги ликеры продавались в невиданной красоты бутылках, но в пятидесяти случаях из ста производились совсем не в тех местах, которые значились на этикетках, и по большому счету были тем же «Роялем», облагороженным сахарным сиропом, а также ударной дозой красителя и «отдушек» искусственного происхождения. «Амаретто» у покупательниц был вне конкуренции. В моем случае тоже. Организм мой эту мою страсть со мной не разделял. И лишь мысль, что таким образом я приобщаюсь к цивилизации, позволила мне в том ликерном катаклизме выжить, сохранив способность к функционированию.
— А как же макароны, спросите вы. C ними я действительно познакомилась значительно раньше, но ненавидела сильнее манной каши с комочками, к цивилизационным достижениям не относила и итальянцев в связи с этим не понимала решительно. Потом вдруг выяснилось, что между отечественными макаронами и итальянскими maccheroni — дистанция огромного размера: абсолютно разных сортов и помола мука. Да и готовить макароны мы не умели.
— Надо чуть-чуть недоварить. И умоляю — никакого майонеза! — дает мне мастер-класс cеньор Пазолини.
Cам шеф-повар как истинный итальянец (а он только так и представляется: «Ренцо Пазолини, истинный итальянец») макароны обожает. «Мой завтрак — это всего лишь чашечка кофе с двумя печеньками, все остальное — паста», — признается лицо и душа ресторана Вассо и уверяет, что Софи Лорен не лукавит, когда говорит, что всем, чем мы любуемся в ней, она обязана спагетти.
— Нет-нет, это не реклама! — разбивает мои подозрения эксперт по средиземноморской кухне. — Cпагетти — действительно очень здоровая, богатая протеинами еда. А лишние килограммы — это не макароны, а жирные соусы. Софи ест спагетти с томатами.
При росте 173 сантиметра королева итальянского экрана весит 60 килограммов. Ренцо тоже мужчина нетучный. Этот итальянец у нас буквально нарасхват. И самарские светские хроникеры иначе как «воплощением итальянского праздника жизни» его не называют. А еще долгом своим считают поинтересоваться — какими ветрами занесло в наши веси человека, кормившего гурманов европейских столиц. И я не стала оригинальничать и поинтересовалась насчет ветров. И обнаружилось, что корнями своими эта история уходит к берегам Адриатики, где наш герой не только родился и вырос, но и получил путевку в профессиональную жизнь.
В тот исторический момент ему было не больше четырнадцати, но он уже подрабатывал на кухне одной из гостиниц и, хотя выполнял мало кого вдохновляющие операции типа чистки картофеля, каким-то таинственным образом ощутил, что кухня — это место для самого высокого творчества, и это именно его место. Потом была поварская школа, работа в лучших отелях Римини, близ которого Ренцо родился, и Риччоне, где он учился, а потом — лондонский Savoy.
Ну кто не слышал о лондонском Savoy?! Слышала даже я. Один из самых роскошных английских отелей Savoy имеет вековую историю, окнами глядит на Темзу, и именно эти виды запечатлены в семидесяти полотнах Клода Моне. Savoy предоставлял апартаменты Фрэнку Синатре и Элизабет Тейлор, Марлен Дитрих и Мэрилин Монро. Там бывали Оскар Уайльд, Уинстон Черчилль, Элтон Джон. Там и сегодня имеют привычку останавливаться звезды мировой величины, так что понимаете, какого класса в отеле этом кухня. Ренцо же мечтал обогатиться всей суммой знаний, умений и навыков, накопленных человечеством в области кулинарии, и именно эта мечта и позвала парня в дорогу. Парень пересек Ла- Манш. Но ему было всего восемнадцать, когда он трудоустроился в Savoy, и овощная нарезка — единственное, что ему доверяли. И тем не менее Пазолини был счастлив. Cчастлив одной только возможностью наблюдать за работой мастеров, которых иначе как повара королей не называют. И это, между прочим, совсем не фигура речи: английские монархи тоже частенько заказывают обеды в Savoy.
Наблюдение за мастерами не всегда было легальным («повара королей» не склонны плодить конкурентов), но Ренцо с таким вдохновением чистил овощи и натирал тарелки, что сердце шефа растаяло, и он стал делиться с юным итальянцем кое-какими своими секретами.
Повысивший таким образом квалификацию, Ренцо подался в Германию и, столь же успешно покорив сердца, а главное — желудки немцев, решил рискнуть и запустить там собственный ресторан.
Рискнул и скоро пил шампанское, в том смысле, что бизнес пошел. Пошел, хотя бизнесмену было не больше 23-х, и финансовый инвестор ввиду этого сильно сомневался в успехе предприятия. И, кстати, именно там, в Германии, правда, значительно позже, Пазолини познакомился с самарцем, который тоже решил рискнуть и открыть итальянский ресторан уже в нашем с вами городе. Ну и каким-то чудесным образом уговорил блистательного кулинара и однофамильца не менее блистательного режиссера оставить европейские столицы ради столицы Самарской губернии. Судя по снимкам, размещенным на ресторанном сайте, там завтракают, обедают и ужинают все приезжие знаменитости, а про тутошных итальянцев я вообще молчу — не вылазят.
А все из-за Ренцо, который вот этот вот вековой спор о том, чем- таки является поварское дело — ремеслом или искусством, для себя давно уже разрешил. Догадайтесь с трех раз, в чью пользу?
Культура
Культура