В Самарской области принят закон об обращении с бездомными животными

26.03.2024

1247

Автор:

Фотограф: Екатерина Елизарова

В Самарской области принят закон об обращении с бездомными животными

Во вторник, 26 марта, на заседании Самарской губернской думы в двух чтениях был принят закон «Об отдельных вопросах в области обращения с животными на территории Самарской области и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Самарской области».

Как отметил председатель комитета по местному самоуправлению Геннадий Говорков, утвержденный документ — итог работы на протяжении года. Законопроект обсуждался с участием представителей муниципальных образований, общественности и экспертного сообщества.

Новый закон предполагает комплекс мероприятий по ответственному отношению к животным и обеспечению безопасности людей.

Парламентарии закрепили возможность создания пунктов временного содержания безнадзорных животных, в которых будет проводиться первичный осмотр, оказание неотложной ветеринарной помощи, вакцинация, стерилизация, учет и регистрация.

Предусматривается сохранение деятельности приютов, которые продолжат получать государственную поддержку.

Кроме того, новый закон разрешает проводить процедуру гуманной эвтаназии, если животное проявляет немотивированную агрессию, причиняет вред жизни или здоровью человека, либо в случае выявления неизлечимого заболевания, которое причиняет животному страдания. Перечень таких недугов будет прописан в подзаконных актах.

По закону будут обозначены территории, где запрещается прикорм животных без владельцев. Правовой акт определит и требования к содержанию животных на отдельных территориях (садоводческих некоммерческих товариществах, территориях застройки, гаражного назначения и т.д.). За несоблюдение этих требований вводится административная ответственность.

До 1 июня 2024 года должны быть приняты все необходимые подзаконные акты, решен вопрос о создании пунктов временного содержания.

Напомним, ранее эксперты высказались о законопроекте. Так, зампредседателя Самарского центра общественного взаимодействия Андрей Ишмуратов рассказал об опыте других стран. Он отметил, что в странах, где собак пытались стерилизовать и выпускать обратно, не удалось сократить число укусов.

— Жизнь человека дороже тысячи собак. Не существует никакого приемлемого количества покусанных детей, с которым можно было бы смириться, ради существования собак на улицах, – заключил он.

Читайте также:

Новости

Самарцы рассказали об отношении к работам, выполненным нейросетью

Сервис по поиску работы провел опрос жителей Самары о качестве работ с использованием нейросетей. 51 % горожан не смогли точно […]

Новости

В Самарской области из-за паводка остаются затопленными 69 жилых домов и один мост

В регионе продолжают бороться с последствиями паводка. По информации ГУ МЧС России по Самарской области, остаются подтопленными 69 частных жилых […]

Новости

Самарские врачи будут выписывать электронные рецепты на льготные лекарства

В мобильное приложение для работы с электронными рецептами включат рецепты на бесплатные лекарства. Такое решение приняли на круглом столе, посвященном […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации