Дмитрий Азаров принял участие в церемонии открытия Всемирного фестиваля молодежи

03.03.2024

755

Автор:

Дмитрий Азаров принял участие в церемонии открытия Всемирного фестиваля молодежи

В субботу, 2 марта, состоялась торжественная церемония открытия Всемирного фестиваля молодежи (ВФМ-2024), который объединил около 20 тысяч активных, целеустремленных и талантливых лидеров со всего мира – из стран Европы, Азии, Африки, Северной и Центральной Америки, Ближнего Востока. 180 участников представляют Самарскую область, еще 90 волонтеров трудится на площадках. Накануне ребят поприветствовал губернатор Дмитрий Азаров.

– Всемирный фестиваль молодежи откроет для вас новые возможности, – обратился глава региона к самарцам. – Здесь есть чем заняться и чему поучиться. Уверен, этот настрой, хорошее настроение и полученные знания вы привезете на Родину – на самарскую землю.

Глава региона отметил, что делегация из Самарской области – одна из самых больших, представленных на форуме. С некоторыми представителями Дмитрий Азаров пообщался еще вчера.

– У всех восторженные ощущения от того, что происходит, от возможности познакомиться со своими сверстниками из разных стран, от того, как здесь все устроено, как здесь все интересно, креативно, – поделился губернатор.

Глава региона отметил, что за самарцами закреплена делегация из Республики Сербии – братской страны.

– Доволен я тем, что именно делегация из Сербии закреплена за Самарской областью. Мы здесь в рамках Всемирного форума молодежи – шефы для сербской делегации. Замечательные ребята, для которых наша совместная история – не пустой звук. Они хранят эту историю братских народов, они участвуют в акции «Бессмертный полк», помнят подвиг русского и советского солдата, – с Россией, что очень важно. И Россия – с Сербией. Мы к братскому народу Сербии всегда относились с особым чувством. И наша Самарская делегация здесь окружила заботой и любовью наших друзей из Сербии, – заявил Дмитрий Азаров.

Торжественный старт Всемирному фестивалю молодежи дал Президент России Владимир Путин. Глава государства отметил, что для молодых поколений нет границ и разделительных линий, а этот форум даст возможность пообщаться и получить необходимые знания и опыт.

Как сообщает департамент информполитики администрации губернатора, участие в фестивале принимают представители почти 300 разных народов.

– Мы в России хорошо знаем, каким богатством является такое многообразие, каким мощным позитивным зарядом развития и духовного взаимообогащения оно обладает. Наша многонациональная страна сложена из сотен культур, языков, традиций, и братство народов всегда было и остается ее главной опорой, преимуществом, силой. Оно выручало нас на всех поворотах истории, помогало покорять новые вершины в науке, искусстве и просвещении, одержать победу во Второй мировой войне и сокрушить нацизм. Многонациональное единство для нас – величайшая ценность, и это во многом определяет те принципы, по которым сегодня живут, развиваются наше государство и общество, – подчеркнул президент.

Владимир Путин отметил, что ради судеб будущих поколений миллиардов людей нужно вместе трудиться, бороться с бедностью и терроризмом, болезнями, сохранять уникальные природные богатства, культурное наследие, всю красоту и многообразие планеты.

– В таком мире нет места расизму, диктату, двойным стандартам и лжи, а человек свободен говорить на своем языке, следовать вере и традициям своих предков, – подчеркнул глава государства, обращаясь к молодежи. – Вы молодое поколение, вы мечтаете о том, каким может и должен быть безопасный, справедливый мир, и именно вам его созидать. Фестиваль даст вам возможность обсудить это со своими сверстниками. И уверен, ваши дискуссии будут интересны, полезны самой широкой аудитории, так же, как и ваши впечатления о событиях, которые пройдут на фестивальных площадках, и, конечно, о самой России, о людях, которые здесь живут.

На церемонии открытия гости ВФМ-2024 увидели историю настоящей любви двух молодых людей, которая знакома и понятна каждому человеку вне зависимости от веры, страны, профессии, традиций и обычаев. Главные герои шоу – Аделина и Андрей – взрослеют, учатся и сталкиваются с трудностями по дороге к мечте. Молодым людям предстояло найти себя в вечно меняющемся мире, научиться брать ответственность за себя, свой выбор и семью.

Участники постановки визуализировали на сцене сложные и близкие для молодежи темы: поиск своего предназначения, выбор жизненного пути, превращение ограничений в возможности, стремление к исполнению мечты, общение со старшим поколением, любовь и ее воплощение в семье.

После завершения церемонии открытия фестиваля основные события развернулись в городе молодежи мира. На главной сцене выступил государственный Волжский русский народный хор им. П.М. Милославова. Знаменитый на всю страну и далеко за ее пределами коллектив исполнил знакомые многим песни, в том числе о Самаре и о реке Волге.  

– Русская песня – это то чего ждут все гости нашей страны, которые приехали на Всемирный фестиваль молодежи, – подчеркнул Дмитрий Азаров, обращаясь к участникам творческого коллектива со словами благодарности за подаренные эмоции и впечатления. – Ваше выступление было роскошным и восхитительным.

Под выступление хора участники из разных частей света – от Африки и Азии до Европы и Америки пустились в хоровод.

– Мы рады приветствовать с берегов Волги всех участников Всемирного фестиваля молодежи здесь в России, – обратился к собравшимся губернатор. – Я очень рад, что наш замечательный хор собрал здесь друзей на площади. Я рад вашим эмоциям! Хороших Вам впечатлений от пребывания в России, друзья!

Дмитрий Азаров принял участие в церемонии открытия Всемирного фестиваля молодежи

В ближайшие дни участники фестиваля молодежи смогут ознакомиться и с другими творческими коллективами области – ансамблем «Волга-фолк бэнд» и уличным театром «Пластилиновый дождь».

Находясь на фестивале второй день, губернатор отметил, что на площадке его проведения ощущается заряд энергии.

– Город молодежи мира полон энергичными, творческими людьми, которым небезразлично что происходит в мире, в странах. Они собрались здесь для того, чтобы вместе обсудить совместные планы и проекты, – отметил Дмитрий Азаров. – Я думаю, что наши делегаты вернутся в регион с новыми идеями и проектами, важными для нашего региона и нашей страны.

На Всемирном фестивале молодежи представлены два крупных предприятия Самарской области. Один из них – тольяттинский АвтоВАЗ, который стал партнером мероприятия. Участники стали первыми, кто смог познакомиться с новинкой от Lada – Vesta c двигателем 1.8EVO и автоматической трансмиссией. 25 автомобилей с новым силовым агрегатом интегрированы в программу мероприятия как транспорт для передвижения гостей.

Lada также заняла свое место в экспозиции участников фестиваля. На большом стенде представлены четыре модели: Lada Aura, Lada E-Largus, Lada Vesta SW Sportline и Lada Granta Sport.

Свои инновационные решения в сфере производства электротехнического оборудования представил завод «Электрощит Самара». Компания выставила макет, изготовленный в точном соответствии с реализованным проектом подстанции 150/10 кВ «Белокаменка» для ПАО «НОВАТЭК Мурманск», в рамках реализации проекта центра строительства крупнотоннажных морских сооружений (ЦСКМС). Оборудование на базе самарского завода монтировалось в блок-модули, тестировалось, а затем отправлялось на площадку, при этом все комплектующие производились внутри компании. Экспертам предприятия в сжатые сроки пришлось разработать уникальный комплекс решений, чтобы обеспечить электроснабжение ключевых объектов.

– Важно, что наши ведущие инновационные предприятия представляют здесь себя и рассказывают о том, что происходит в России и в сфере технологического развития, – подчеркнул Дмитрий Азаров. – Я очень рад тому, что здесь есть молодежный стенд Самарской области.

Первые дни оказались очень насыщенными для делегации из Самарской области. Далее их ждет не менее яркая и запоминающаяся программа, которую подготовили Росмолодежь и дирекция фестиваля.

Фото: пресс-служба правительства Самарской области

Читайте также:

Новости

Регина Воробьева прокомментировала закон Самарской области о поддержке эхмногодетных семей граждан России

В марте 2024 года в рамках реализации Указа Президента Российской Федерации «О мерах социальной поддержки многодетных семей» Самарской Губернской Думой […]

Новости

В Самаре проходит финал международного конкурса искусств

В ДК «Нефтяник» проходит суперфинал Международного многожанрового фестиваля-конкурса искусств «НАШ КОНКУРС – МЫ ЕДИНЫ». Конкурс организовало творческое объединение педагогов-выпускников Самарского […]

Новости

Стало известно, как будут работать больницы Самарской области в майские праздники

На праздничных выходных поликлиники Самары и области будут работать по специальному графику. Расписание можно будет посмотреть на сайтах медучреждений.  Льготные […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации