Дмитрий Азаров встретился с делегациями Самарской области и Сербии на Всемирном фестивале молодежи

02.03.2024

825

Автор:

Дмитрий Азаров встретился с делегациями Самарской области и Сербии на Всемирном фестивале молодежи

В субботу, 2 марта, на территории образовательного центра «Сириус» в Сочи по решению президента России Владимира Путина стартовал Всемирный фестиваль молодежи, объединивший более 20 тысяч человек со всего мира. Накануне губернатор Самарской области Дмитрий Азаров встретился с делегациями нашего региона и Сербии.

Самарскую область представляет 180 человек, а в команде братского народа – около 200 участников. Нашу делегацию на Всемирном фестивале молодежи возглавляет Екатерина Снигирь, а сербскую – руководитель «Бессмертного полка» в Белграде Алекс Галич.

Перед открытием форума делегации встретились, чтобы обсудить возможность обмена опытом, поделиться интересными фактами, объединяющими Самарскую область и Сербию, а также поговорить о сохранении исторической памяти, сообщает департамент информполитики администрации губернатора.

Дмитрий Азаров поприветствовал участников и отметил, что в России абсолютно братское отношение к сербскому народу.

– Я был очень рад, когда узнал, что именно сербская делегация будет в постоянном контакте с Самарской областью, – заявил глава региона и добавил, что главная цель встречи – познакомиться и узнать пожелания иностранной делегации. – Я думаю, вы уже познакомились с программой и знаете, чем будете заниматься.

Руководитель сербской делегации и глава «Бессмертного полка» в Белграде Алекс Галич, в свою очередь, поблагодарил самарцев за радушие и теплый прием.

Губернатор поинтересовался, есть ли у представителей братской страны особые пожелания в преддверии форума. Алекс Галич рассказал, что им хотелось бы развивать отношения между молодежью и налаживать контакт между университетами. Он уточнил, что им поступали заявки студентов из Самарской области, которые хотели бы стажироваться в Крагуеваце.

– Мы хотели бы развивать отношения, особенно между нашей молодежью, и связывать университеты, – отметил Алекс Галич. – Два года назад они уже связывали Самарский университет имени Королева с университетом в Крагуеваце.

Дмитрий Азаров встретился с делегациями Самарской области и Сербии на Всемирном фестивале молодежи

Дмитрий Азаров заверил, что такое сотрудничество будет продолжено.

 – Я надеюсь, что, познакомившись здесь, на Всемирном форуме, мы сможем действительно упрочить наши контакты. Мы были бы рады принимать делегацию молодежи Сербии на нашей земле. Готов отправить наших ребят в Сербию для того, чтобы узнать больше о замечательной и братской стране для России, – заявил во время беседы глава региона.

В планах сербов и встреча с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. Дмитрий Азаров подчеркнул, что в регионе придают особо внимание сохранению национальной культуры, а также морально-нравственному и духовному воспитанию. В Самарской области живут представители более чем 150 разных народов. Губернатор рассказал, что у нас есть православная академия и мусульманское образование.

Дмитрий Азаров напомнил, что Самарская область принимала чемпионат мира по футболу в 2018 году, а первый матч на нашем стадионе был с участием Сербии, где команда одержала победу. Тогда губернатор подарил капитану сборной автомобиль тольяттинского автозавода – Niva.

Также во время встречи сербы предложили сотрудничество по сохранению исторической памяти. Алекс Галич сказал, что является руководителем «Бессмертного полка» в Белграде и добавил, что считает важным чтить подвиг предков.

– Мы помним, что во Второй мировой войне Советский Союз освободил Европу. Мы должны это помнить всегда, – подчеркнул он.

По словам главы региона, есть ощущение, что многие люди из Европы забывают об этом, а правительства некоторых государств пытаются специально стереть у людей историческую память.

– Складывается ощущение, что они делают это умышленно, осознанно стирают память у человека, который не имеет знаний по истории. Для нас очень дорого, что «Бессмертный полк» есть в Сербии. А в России – это целое народное движение. И сегодня это важнейшая духовная составляющая для нашего общества. Я очень рад, что в Сербии тоже есть «Бессмертный полк». Мы хотели бы, чтобы сотрудничество здесь тоже было, – отметил Дмитрий Азаров.

Также губернатор напомнил о том, что в мае прошлого года Самарская область впервые приняла международный антифашистский фестиваль «Гитары в строю». Его участниками стали музыканты из многих стран, включая те, которые ведут враждебную политику по отношению к России.

– Простые люди в разных странах понимают, что происходит. И для нас это было очень важно и дорого. Я очень надеюсь, что в этом году вы поможете сформировать сербскую делегацию и приедете на наш фестиваль, – пригласил Дмитрий Азаров.

Фото: Юлия Рубцова

Читайте также:

Новости

В Самаре заработает пункт отбора на программу «Время героев»

Военнослужащие, которые не смогли пройти отбор на программу «Время героев», из-за того, что выполняли боевые задачи, смогут это сделать в […]

Новости

Самарцы рассказали об отношении к работам, выполненным нейросетью

Сервис по поиску работы провел опрос жителей Самары о качестве работ с использованием нейросетей. 51 % горожан не смогли точно […]

Новости

В Самарской области из-за паводка остаются затопленными 69 жилых домов и один мост

В регионе продолжают бороться с последствиями паводка. По информации ГУ МЧС России по Самарской области, остаются подтопленными 69 частных жилых […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации