Президент России Владимир Путин расширил полномочия фонда «Защитники Отечества»

06.02.2024

474

Автор:

Президент России Владимир Путин расширил полномочия фонда «Защитники Отечества»

Президент страны расширил полномочия фонда «Защитники Отечества». Теперь организация сможет доплачивать за технические средства реабилитации, которые приобретают ветераны СВО по электронному сертификату Соцфонда.

В числе новшеств – возможность перечислять средства от пожертвований благотворительным организациям, помогающим бойцам и семьям погибших, контроль уровня и качества оказываемых мер соцподдержки ветеранам и их семьям, а также международное сотрудничество по вопросам защиты прав участников СВО.

Как отметила председатель фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева, организация сможет обеспечивать ветеранов более современными и высокотехнологичными протезами, в том числе для занятий спортом, а через благотворительные организации помогать по дополненному перечню обращений.

– Расширение президентом России полномочий фонда – большая ответственность. Сделаем всё, чтобы ее оправдать. Для нас важна обратная связь от ветеранов. Удовлетворенность оказанной им помощью – главный критерий эффективности нашей работы и деятельности других госструктур, – пояснила она.

Изменения коснулись и состава наблюдательного совета «Защитники Отечества». Туда вошли представители Русской православной церкви, духовного управления мусульман РФ, министерства финансов РФ, Счетной палаты и других ведомств. Главой попечительского совета организации стал директор Федеральной службы по финансовому мониторингу Юрий Чиханчин.

Как подчеркнула Анна Цивилева, новые правила требуют увеличения контроля за работой самого фонда, выполнением обязательств профильных министерств и ведомств перед ветеранами и семьями погибших защитников. Более пристальное внимание будет и за тем, как расходуются финансы. Изменения состава наблюдательного и попечительского советов позволят отстроить работу более прозрачно и эффективно.

Фото обложки: администрация Самары

Читайте также:

Новости

В Самаре заработает пункт отбора на программу «Время героев»

Военнослужащие, которые не смогли пройти отбор на программу «Время героев», из-за того, что выполняли боевые задачи, смогут это сделать в […]

Новости

Самарцы рассказали об отношении к работам, выполненным нейросетью

Сервис по поиску работы провел опрос жителей Самары о качестве работ с использованием нейросетей. 51 % горожан не смогли точно […]

Новости

В Самарской области из-за паводка остаются затопленными 69 жилых домов и один мост

В регионе продолжают бороться с последствиями паводка. По информации ГУ МЧС России по Самарской области, остаются подтопленными 69 частных жилых […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации