Дмитрий Азаров в Самаре встретился с воспитанниками детских домов региона

25.12.2023

365

Автор:

Дмитрий Азаров в Самаре встретился с воспитанниками детских домов региона

В понедельник, 25 декабря, губернатор Дмитрий Азаров встретился с подростками из организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Это ребята, которые в 2023 году отличились особыми успехами в творчестве, спорте, обучении под руководством своих наставников.

Глава региона пообщался с детьми и педагогами, расспросил их о планах на будущий год, поздравил с наступающими праздниками и вручил новогодние подарки. Перед чаепитием во Дворце спорта им. В. Высоцкого для ребят была организована игра в кёрлинг, для многих это стало первым знакомством с этим видом спорта. Подростки рассказали, что были рады провести время за игрой, в которой к ним присоединились и наставники.

— Раз понравилось, значит можно повторить, — ответил Дмитрий Азаров ребятам, которых переполняли эмоции.

Дмитрий Азаров подчеркнул важность подобных встреч – по их итогам многие добрые инициативы находят поддержку, воплощаются в жизнь.

Подростки поделились своими достижениями. Так, ребята из центра «Иволга» заняли первое место в соревнованиях по мини-футболу на фестивале ПФО для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Вернуть детство», который проходил этой осенью в Уфе. Они рассказали, как им пришлось побороться за лидерство: капитан, разволновавшись в момент решающего пенальти, принял решение передать право забить мяч игроку команды, и это в итоге привело их к победе. Они с гордостью продемонстрировали Кубок ПФО главе региона.

— Это поступок настоящего капитана, — оценил Дмитрий Азаров. — Потому что капитан лидер, но работает на всю команду. И главный успех — не личный, а команды. Ты принял взвешенное, взрослое решение, и оно привело всю команду к победе. Очень показательный пример. Надеюсь, этот опыт будет полезным для всех членов команды.

Ребята продолжают играть, рассчитывают на победы и в будущем хотели бы побывать на тренировке «Крыльев Советов». Глава региона пообещал помочь ребятам. Он напомнил о важности подготовки собственных спортивных кадров для профессионального спорта, развитии детского и юношеского спорта. Губернатор сообщил, что сегодня общался с руководством Российского футбольного союза, чтобы включить в турнир ЮФЛ команду академии «Крыльев Советов» — это позволит эффективнее вести подготовку своих игроков.

— Ведущие клубы региона заинтересованы в собственных воспитанниках в первую очередь. Успехов! Жду от вас достижений и побед, — обратился он к ребятам.

Также губернатор отметил роль наставника и педагога:

— Этот завершающийся год – Год педагога и наставника, объявленный таковым президентом страны Владимиром Путиным. В этом году мы многое сделали для укрепления авторитета педагога, наставника, для того, чтобы вернуть авторитет и благодарность в обществе, теперь эту планку не можем снижать. Это уважение к учителю, который делится не только своим опытом и знанием, но и частичкой своего сердца с каждым воспитанником. Надеюсь, вы благодарность к этим людям через всю жизнь пронесете.

Воспитанник центра «Ровесник» Максим Губернаторов стал заниматься музыкой, когда попал в центр и познакомился со своим педагогом. Благодаря работе со своим наставником, педагогом по вокалу Дианой Феоктистовой, Максим поступил в Самарский социально-педагогический колледж, обучается по специальности «учитель музыки», играет на гитаре, осваивает фортепиано, в планах – исполнить давнюю мечту и научиться играть на ударных. В этом году он принимал участие в международном вокальном телевизионном конкурсе «Ты Супер» для детей, оставшихся без попечения родителей. Он очень вдохновлен творчеством и предложил организовать подобный конкурс для ребят без попечения родителей – на уровне региона.

Губернатор инициативу поддержал, но посоветовал молодому артисту составить подробное описание идеи конкурса, вариантов его продвижения, системы оценивания конкурсных работ и состава жюри. По словам главы региона, особенно важно сохранить уникальность проекта. В этом могли бы помочь ребята из детской телестудии «МоЁжТВ» — воспитанники центров «Иволга», «Единство», «Ровесник». У них тоже есть творческий опыт, под руководством наставника Инессы Панченко они снимают сюжеты, делают свои передачи и интервью, побывали на молодежном форуме ПФО «iВолга». Они рассказали, как попробовали себя в роли журналистов на выставке «Россия» в Москве на ВДНХ, поделились впечатлениями от поездки.

Дмитрий Азаров отметил, что необходимо организовать экскурсию на выставку и для других воспитанников, чтобы ребята смогли более подробно ознакомиться с достижениями региона, представленными там. Соответствующее поручение губернатор дал министру социально-демографической и семейной политики области Регине Воробьевой. Он акцентировал внимание на том, что у Самарской области есть чем гордиться, и привел в пример открытие первого этапа производства беспилотников, которое состоялось сегодня в ОЭЗ «Тольятти».

— Масштабное предприятие, современнейшее, красивое. Производство беспилотных авиационных систем включает в себя и производство двигателей, аккумуляторов, цифровые технологии. Оно важно не только для нашего региона, но и для всей страны. Этот проект был поддержан президентом России, национальным лидером Владимиром Путиным. Он напрямую его поддержал, и мы не подвели, — подчеркнул Дмитрий Азаров. Как считает губернатор, для ребят необходимо запланировать отдельную экскурсию на это предприятие.

— Производство беспилотников разные технологии двигает вперед. Сегодня мы сделали очень важный шаг в уверенное будущее нашего региона и нашей страны, — заключил он.

В завершение встречи Дмитрий Азаров пожелал всем воспитанникам успехов.

— Из успеха каждого гражданина складывается успех страны. Но успех не приходит сам собой, это всегда большой труд – в учебе, в совершенствовании навыков и компетенций. Добиваться успехов легче в команде – конечно, я хочу пожелать вам настоящих друзей, с которыми вы бы прошли через всю жизнь, — обратился он к ребятам. — Конечно же, хочу пожелать, чтобы год был по-настоящему счастливым, по-настоящему победным.

Губернатор напомнил, что сейчас, когда бойцы щитом встали на рубежах нашей Родины, чтобы противостоять нацизму — злу, которое нанесло самый большой урон всему человечеству, каждый должен внести свой вклад в поддержку наших бойцов, в поддержку их семей.

— Наши воины, герои-защитники сегодня на рубежах нашей страны делают все, чтобы вы могли расти под мирным небом, реализовывать свои таланты. Не забывайте об этом ни на минуту, — отметил он.

Фото: Дмитрий Бурлаков

Читайте также:

Новости

В Самаре проходит финал международного конкурса искусств

В ДК «Нефтяник» проходит суперфинал Международного многожанрового фестиваля-конкурса искусств «НАШ КОНКУРС – МЫ ЕДИНЫ». Конкурс организовало творческое объединение педагогов-выпускников Самарского […]

Новости

Стало известно, как будут работать больницы Самарской области в майские праздники

На праздничных выходных поликлиники Самары и области будут работать по специальному графику. Расписание можно будет посмотреть на сайтах медучреждений.  Льготные […]

Новости

Самарский школьник выиграл «серебро» на международной олимпиаде по химии

Школьник из Самары Лев Аввакумов выиграл серебряную медаль 58-й Международной Менделеевской олимпиады, которая проходила с 22 по 26 апреля в […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации