В Самаре могут ввести налог за незавершенное строительство объектов

20.10.2023

303

Автор:

Фотограф: Екатерина Елизарова

В Самаре могут ввести налог за незавершенное строительство объектов

В четверг, 19 октября, на заседании правительства Самарской области было предложено ввести налог на имущество юридических лиц в отношении объектов незавершенного строительства.

— Мы вышли с инициативой в Самарскую губернскую думу о внесении изменений в закон о налоге на имущество юридических лиц, связанных с налогообложением объектов незавершенного строительства. Проведя в этом году оценку кадастровой стоимости незавершенных объектов, мы сможем ввести их налогообложение, — заявил врио первого вице-губернатора — председателя правительства региона Виктор Кудряшов.

В отношении физических лиц подобная практика существует уже давно. Применение меры в отношении юридических лиц позволит сократить количество долгостроев.

Как отметил Виктор Кудряшов, сегодня отдельные юридические лица используют факт неввода объекта и незавершения строительства для неуплаты налогов, при этом строения так или иначе используются.

— Если депутаты Самарской губернской думы поддержат наше решение, оно станет стимулом быстрее вводить такие объекты в эксплуатацию. При этом мы сделали исключение в отношении многоквартирных домов и ряда других категорий объектов: для них предусмотрен переходный период, льготный старт налогообложения, — отметил Виктор Кудряшов. — На уровне правительства региона мы системно занимаемся вопросами сокращения незавершенных объектов, построенных на бюджетные средства. В отношении таких объектов мы применяем систему стимулов, чтобы они быстрее завершались. Систему финансовых стимулов мы применим и в отношении юридических лиц.

Читайте также:

Новости

Регина Воробьева прокомментировала закон Самарской области о поддержке эхмногодетных семей граждан России

В марте 2024 года в рамках реализации Указа Президента Российской Федерации «О мерах социальной поддержки многодетных семей» Самарской Губернской Думой […]

Новости

В Самаре проходит финал международного конкурса искусств

В ДК «Нефтяник» проходит суперфинал Международного многожанрового фестиваля-конкурса искусств «НАШ КОНКУРС – МЫ ЕДИНЫ». Конкурс организовало творческое объединение педагогов-выпускников Самарского […]

Новости

Стало известно, как будут работать больницы Самарской области в майские праздники

На праздничных выходных поликлиники Самары и области будут работать по специальному графику. Расписание можно будет посмотреть на сайтах медучреждений.  Льготные […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации