Участковый уполномоченный Александр Сурков: «Никогда не знаешь, что тебя ждет сегодня»

07.10.2023

2173

Автор:

Участковый уполномоченный Александр Сурков: «Никогда не знаешь, что тебя ждет сегодня»

В сентябре состоялся первый этап конкурса МВД России «Народный участковый-2023». Самарцы, голосуя онлайн, выбрали трех лидеров, которые принимают участие в региональном этапе с 7 по 16 октября. В этом списке — участковый уполномоченный отдела полиции по Куйбышевскому району Управления МВД России по Самаре, старший лейтенант полиции Александр Сурков. Он рассказал «СГ» о своей службе.

А проголосовать за лучшего участкового можно на сайте ГУ МВД России по Самарской области. Победитель представит нашу губернию на федеральном этапе конкурса, который пройдет с 1 по 10 ноября. 

Спокойное место

— Я родился в 1994 году в городе Нерюнгри в Якутии. Когда был маленьким, семья переехала в Жигулевск Самарской области. Мое детство и юность прошли там. После девятого класса я получил среднее специальное образование в самарской гуманитарной академии по специальности «право и организация социального обеспечения». Потом отслужил в армии, устроился в патрульно-постовую службу в Ставропольском районе. Больше трех лет работал в ППС, параллельно получил высшее юридическое образование. Почему пошел в полицию? Потому что в числе ее задач помощь людям и обеспечение порядка, а я всегда стремился к этому. 

В 2018 году перевелся в Самару, в службу участковых уполномоченных в поселок 116-й км Куйбышевского района. Сначала было сложно перестроиться с ППС, но старшие товарищи взяли меня под свое крыло. Мне моя работа нравится. 

Границы моего участка № 13: улица Егорова, ГСК-419, Пугачевский тракт, переулок Долотный, 19, стадион «Буровик», аэродром «Кряж». Население — около 4250 человек. Здесь много военных и их семей. Место спокойное. Случаются конфликты, правонарушения, преступления небольшой и средней тяжести. Тяжких и особо тяжких в последние годы на участке не зафиксировано.

Универсальный полицейский 

Участковый должен быть рядом в нужный момент: в трудной ситуации приходить на помощь, быть объективным, открытым, отзывчивым, уметь правильно решать возникшие проблемы. Он и охраняет общественный порядок, и обеспечивает безопасность граждан, и пресекает нарушения. Участковый рассматривает заявления, составляет административные протоколы, выезжает на вызовы, опрашивает, задерживает, участвует в раскрытии преступлений и раскрывает их сам, контролирует судимых лиц, проверяет владельцев оружия. Большое значение имеет профилактическая работа с населением. Необходимо доносить информацию так, чтобы представители той или иной группы риска прислушивались, задумывались и не решались нарушать закон или были осторожнее, когда кто-то угрожает их здоровью, жизни, имуществу. 

Участковый универсален, он может выполнять функции разных подразделений. У нас ненормированный график. Нередко приходится задерживаться на службе, чтобы доработать какие-то материалы, кого-то задержать, проверить лиц, стоящих на учете — таких на моем участке 16. 

Чтоб все было в порядке 

Рабочий день начинается в отделе полиции по Куйбышевскому району. На разводе руководство проверяет у личного состава форму одежды, вооружение, проводит инструктаж, ставит задачи. Затем я выдвигаюсь на обход участка — смотрю, чтобы все на территории было в порядке, общаюсь с жителями. В том числе опрашиваю их по заявлениям, провожу профилактические беседы. В работе мне помогают председатели советов домов и управляющие микрорайонами. Они в курсе многих событий, мы с ними постоянно находимся на связи, обмениваемся информацией. 

Если вижу тех, кто распивает спиртное в общественных местах, или о таких случаях сообщают жители, разбираюсь, составляю протоколы об административных правонарушениях. Выявляю и факты несанкционированной торговли. На моем участке такое случается на Пугачевском тракте, 13 — на большой парковке у супермаркетов ставят лотки и продают всякую всячину. Тех, кто торгует без разрешения властей, штрафуем. 

В опорном пункте — а он расположен на улице Фасадной, 17 — работаю с текущими материалами. Оформление документов занимает время. Каждые вторник, четверг, субботу — прием граждан. 

Я обязан принять каждое заявление, зарегистрировать, провести проверку. Если усматривается преступление, в полном объеме собираю материалы и передаю их для возбуждения уголовного дела в отдел дознания или следственный отдел. Когда речь идет о правонарушениях, занимаюсь ими сам. Если вопрос вне компетенции полиции, разъясняю, куда обратиться. Поскольку у нас широкий профиль, раз в неделю-две поступают заявления по фактам, с которыми я раньше никогда не работал. Вникаю, изучаю.

Жители ищут помощи у полиции по самым разным вопросам: кто-то не так посмотрел, поругался, подрался с соседом, не отдает долг, в каких-то квартирах антисанитария… С начала этого года рассмотрено 173 жалобы и обращения граждан, составлен 71 административный протокол. Зарегистрировано десять преступлений, из них раскрыто восемь. 

Борьба за тишину 

Бывает, жители жалуются на шум в ночное время. На такие вызовы выезжают сотрудники дежурной части, фиксируют факты. На следующий день участковый дорабатывает материалы. К ответственности за нарушение тишины и покоя граждан в ночное время привлекает административная комиссия района. Многие, получив штраф однажды, перестают шуметь. 

Сейчас на моем участке нет квартир, где живут асоциальные личности, беспокоящие соседей. Раньше была одна такая. Собственница селила у себя разных людей, выпивала с ними. Мы беседовали с женщиной, выпроваживали ее жильцов, но они возвращались. Когда мы поняли, что таким способом вопрос не решить, стали действовать через сына. Он забрал мать к себе, и теперь в доме спокойно. 

Нам поступают заявления о семейно-бытовых конфликтах — нередко между супругами. Могут быть оскорбления, угрозы, побои. В большинстве случаев люди потом мирятся, отказываются от заявлений. 

Раньше много головной боли доставляли мошенники, которые ходят по квартирам, предлагают какие-то услуги и товары и вводят в заблуждение жителей. Сейчас таких обращений нет: злоумышленники чаще звонят и пишут в социальных сетях. Чтобы обмануть людей и выманить деньги, они используют разные способы, даже представляются полицейскими. Мы рассказываем гражданам о вариантах мошенничества, настаиваем, чтобы даже при малейших подозрениях они обращались к правоохранителям.

Иногда мы имеем дело с мелкими хищениями из магазинов. Так, один 35-летний безработный житель района ворует продукты — сыр, масло — и продает прохожим. На вырученные деньги приобретает алкоголь. У него много эпизодов. За мелкое хищение предусмотрена административная ответственность, мы привлекали его неоднократно. Количество эпизодов растет, а следовательно, увеличивается вероятность того, что этот человек окажется в тюрьме. 

Время увлечениям

На службе у меня не было ситуаций, когда мне кто-либо угрожал, приходилось применять приемы борьбы, спецсредства или табельное оружие. Но все-таки работа у нас опасная. Никогда не знаешь, что тебя ждет сегодня. Свободного времени мало. Супруга относится к этому с понимаем, поддерживает меня. Только в отпуске удается уделить время увлечениям. Я люблю отдых на природе с палаткой, зимой занимаюсь горнолыжным спортом. 

Уже девять лет являюсь донором крови — сдал ее 36 раз. У меня редкая группа — четвертая положительная. Думаю, скоро стану почетным донором России. Еще вступил в федеральный регистр доноров костного мозга. Для некоторых людей со злокачественными заболеваниями крови единственный шанс выжить — трансплантация костного мозга. К сожалению, не всегда удается найти донора со сходной ДНК. Может быть, я помогу кому-то побороть болезнь. 

Я планирую и дальше служить в полиции, помогать людям, набираться опыта. Думаю, в ближайшие несколько лет смогу занять должность старшего участкового уполномоченного.

Фотографии автора

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации