Студент Самарского университета создаст лазерную «сигнализацию» для предотвращения авиа-ЧП

03.08.2023

381

Автор:

Студент Самарского университета создаст лазерную «сигнализацию» для предотвращения авиа-ЧП

Студент Самарского университета им. Королева Андрей Пономарев разрабатывает лазерную «сигнализацию» для самолетов, которая будет предупреждать о наличии капель воды в авиационном топливе, сообщается на сайте вуза. Система поможет предотвращать авиакатастрофы, связанные с образованием льда в баках во время полета.

Подобных отечественных систем в России пока нет. Разработка студента поможет заместить зарубежный аналог. Проект победил во всероссийском конкурсе «УМНИК-Фотоника» и получил финансовую поддержку фонда содействия инновациям.

Студент Самарского университета создаст лазерную «сигнализацию» для предотвращения авиа-ЧП

Андрей Пономарев объяснил, что при заправке авиатехники в аэропортах необходим тщательный мониторинг наличия капель воды в топливе:

— Некоторое количество воды попадает в керосин прямо из окружающей атмосферы, также в топливо может попасть конденсат со стенок резервуара. Во время полета, когда температура за бортом ниже нуля, в керосине из капелек воды могут образовываться кристаллы льда, что приводит к возникновению ледяных «засоров» в системе топливоподачи. Это чревато перебоями в работе двигателей и может стать причиной авиакатастрофы.

Разрабатываемое устройство будет устанавливаться на авиационные топливозаправщики и работать по принципу системы лазерной сигнализации. Лазер будет просвечивать закачиваемое в самолет топливо в поисках вкраплений воды. Если в зоне ответственности датчика окажется капелька, сработает тревога.

Проект планируется реализовать в течение двух лет. Сейчас собрана лабораторная экспериментальная установка. На ней проводится комплекс исследований, по результатам которых будет создан рабочий макет датчика. На финальной стадии разработку запатентуют.

Фото: официальный сайт Самарского университета

Читайте также:

Новости

Регина Воробьева прокомментировала закон Самарской области о поддержке эхмногодетных семей граждан России

В марте 2024 года в рамках реализации Указа Президента Российской Федерации «О мерах социальной поддержки многодетных семей» Самарской Губернской Думой […]

Новости

В Самаре проходит финал международного конкурса искусств

В ДК «Нефтяник» проходит суперфинал Международного многожанрового фестиваля-конкурса искусств «НАШ КОНКУРС – МЫ ЕДИНЫ». Конкурс организовало творческое объединение педагогов-выпускников Самарского […]

Новости

Стало известно, как будут работать больницы Самарской области в майские праздники

На праздничных выходных поликлиники Самары и области будут работать по специальному графику. Расписание можно будет посмотреть на сайтах медучреждений.  Льготные […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации