Из бюджета Самары направят средства на закупку автобусов и капитальный ремонт электрического транспорта

29.06.2023

801

Автор:

Из бюджета Самары направят средства на закупку автобусов и капитальный ремонт электрического транспорта

В четверг, 29 июня, на заседании городской думы депутаты утвердили очередные изменения в бюджет Самары на 2023 и плановые периоды 2024 и 2025 годов. Казна областной столицы снова пополнилась. Средства направили на решение первоочередных социально значимых задач, стоящих перед муниципалитетом. В заседании приняла участие глава Самары Елена Лапушкина.

В бюджете на 2023 год учли безвозмездные поступления из вышестоящих бюджетов — 2 млрд 46 млн рублей. Это субсидии на решение вопросов местного значения, субвенции и иные межбюджетные трансферы. Значительная сумма — 664,4 млн — пойдет на строительство двух водоводов в районе улиц Клинической и Горной до НФС-3. 200 млн рублей направят на благоустройство территорий, 182 млн — на предоставление жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

Продолжат развивать городской пассажирский транспорт. 150 млн рублей предусмотрели на обновление подвижного состава, то есть закупку автобусов, 138 млн — на капитальный ремонт инфраструктуры электрического транспорта, 37 млн — на оснащение техническими средствами безопасности метрополитена.

Средства из вышестоящих бюджетов также израсходуют на строительство детского сада в Промышленном районе, нового музейно-выставочного центра «Самара Космическая» с планетарием, на капремонт, оснащение учреждений образования, на бесплатное горячее питание учеников начальных классов, на ликвидацию свалок, устройство контейнерных площадок.

Также перераспределили средства бюджета Самары на 2023 год — 586 млн. Эти средства потратят в частности на переселение граждан из аварийного жилищного фонда, на ремонт дорог, на предоставление мер социальной поддержки отдельным категориям граждан.

В итоге, основные параметры городского бюджета на 2023 год составляют: доходы — 41 млрд 181 млн рублей, расходы — 43 млрд 850 млн. Дефицит — без изменений.

— Мы подробно обсуждали этот вопрос на профильном комитете. Несмотря на трудности, бюджет поступательно увеличивается, — отметил председатель гордумы Алексей Дегтев. — Хотелось бы сделать акцент на средствах, которые пойдут на капитальный ремонт трамвайных путей.

Алексей Дегтев предложил при ремонте трамвайных путей уделить особое внимание участкам, где рельсы пересекаются с проезжей частью.

На заседании решили провести общественные обсуждения по изменениям в Правила благоустройства Самары и территорий районов. В документ предполагается включить понятие «средства индивидуальной мобильности». Это электросамокаты, электроскейтборды, гироскутеры, сигвеи, моноколеса и иные аналогичные средства. Изменения предусматривают и урегулирование вопросов, связанных с размещением СИМ в городе. Жители смогут принять участие в общественных обсуждениях с 1 июля по 1 августа. Их организует департамент транспорта.

Фотография: дума городского округа Самара

Читайте также:

Новости

Тольяттинский хоккейный клуб подписал контракты с молодыми игроками

Свои первые профессиональные контракты с ХК «Лада» подписали четыре молодых игрока. Все они воспитанники хоккейной школы клуба, сообщает сайт команды. […]

Новости

Соискатели из Самары приукрашивают свои навыки и опыт работы

Самарцы приукрашивают в резюме свои профнавыки, опыт работы и обязанности на прежних местах работы — с такими неточностями сталкивались каждый […]

Новости

В Самарской области почти 19 000 человек прошли диспансеризацию по месту работы

С начала года почти 19 000 самарцев прошли диспансеризацию на работе. Более 1500 предприятий запланировали профилактические мероприятия для своих сотрудников, сообщили в […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации