На «ВолгаФесте» появятся 50-метровый слон из песка и «Замок для чудовищ»

05.06.2023

382

Автор:

Фотограф: Владимир Пермяков

На «ВолгаФесте» появятся 50-метровый слон из песка и «Замок для чудовищ»

Как ранее писала «Самарская газета», фестиваль пройдет с 13 по 18 июня на первой очереди набережной. По сообщению организаторов, его главной темой станет любовь и ее проявления.

Как рассказала арт-директор фестиваля Анастасия Альбокринова, гостей фестиваля удивит «Замок для чудовищ». Его создадут кураторская группа «Край» из Перми и арт-группа «Малышки 18:22» из Томска.

– Это будет гигантский розовый замок, внутри которого будет происходить магия. Согласно замыслу, в этот замок можно будет прийти со своими переживаниями, грустью, обидами и при помощи искусства их исцелить. Там будут проходить мастер-классы по шитью мягких игрушек, а также украшение и наполнение павильона. Все закончится волшебным шествием, запланированным на последний день фестиваля, – пояснила она.

Также появятся две башни от московских художников и архитекторов. Одна из них будет «воздушной», состоящей из трех колонн, а другая – «башня-опора», символизирующая стабильность. Кроме того, на набережной разместят «Волжского слона». Он будет более 50 метров длиной, и его можно будет увидеть со спуска от Струковского сада.

Главной точкой притяжения фестиваля станет музейный городок. Музей Алабина создаст Алабинскую оранжерею, Самарский художественный музей расскажет о Доме с атлантами, «Третьяковка» поделится необычным взглядом на шедевры национального искусства, а галерея «Виктория» проведет аукцион молодого contemporary art. Также проведут лекции и мастер-классы для всей семьи.

Темой лекториев станут любовь как состояние (речь пойдет о психологии), любовь как химия (о медицине, антропологии) и любовь как семья (вы услышите о самых известных парах в мировом искусстве).

Нововведением года станет параллельная программа «ВолгаФест» на других набережных региона. Так, 17 июня в Тольятти, Сызрани и Октябрьске проведут семейные пикники с музыкальной и перформативной программами.

Читайте также:

Новости

В Самарской области от укусов клещей пострадали 159 человек

С начала сезона клещи покусали 159 самарцев. В том числе пострадали 43 ребенка. Актуальные данные предоставили специалисты регионального управления Роспотребнадзора. […]

Новости

Порог заболеваемости ОРВИ среди самарцев от 15 лет и старше превышен на 9 %

За неделю в регионе выявили 9 433 случая ОРВИ, это ниже эпидпорога на 27,5 %. Тем временем стали больше болеть […]

Новости

Самарцы хотели бы заниматься производственной гимнастикой на работе 

45 % участников опроса одного из сервисов по трудоустройству заявили, что хотели бы заниматься производственной гимнастикой на работе.  Среди мечтающих о […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации