«Ночь музеев»: как это будет. Наш город присоединился к всероссийской акции

20.05.2023

447

Автор:

Фотограф: Екатерина Елизарова

«Ночь музеев»: как это будет. Наш город присоединился к всероссийской акции

Сегодня в Самаре — акция «Ночь музеев». В этом году она посвящена теме «История и истории». Участвуют около 60 музеев, театров, библиотек и других учреждений культуры.

Впервые в России акция «Ночь музеев» прошла в 2002 году в Красноярске. Сегодня это уже традиционное событие для всей страны, в том числе и нашего города.

— Культурно-просветительский проект «Ночь музеев» пользуется в Самаре большой популярностью у горожан и гостей губернской столицы и активно поддерживается большим количеством творческих площадок. Важность этого события переоценить невозможно. Участники акции вкладываются в проект со всей душой, рассказывая о нашем городе и том месте, где они работают. Тема этой «Ночи музеев» — «История и истории». Рассказы о судьбах экспонатов, героев, улиц по-прежнему востребованы. Беспрецедентное количество людей посещают площадки, участвуют в авторских экскурсиях. Струковский сад также в этот вечер представит свою историю — музыкальную. Здесь будут выступать джазовые коллективы, духовые оркестры. Состоится концерт московской группы Viva. Вечер завершат «Басы на Волге» с участием солиста московского театра «Новая опера» Отара Кунчулия, — рассказала руководитель департамента культуры и молодежной политики администрации Самары Татьяна Шестопалова.

«Ночь музеев»: как это будет. Наш город присоединился к всероссийской акции

Для семейной аудитории подготовлены программы, участие в которых можно принять с 13:00 до 18:00. Например, Детская картинная галерея расскажет современным ребятам, во что играли их сверстники в конце XIX — начале XX века. А вечером прозвучит музыкальная программа. Посетителей галереи постарше ждут фолк, джаз и танцы.

Для комфортного передвижения горожан и гостей Самары по маршруту между основными точками проведения «Ночи музеев» организованы бесплатные экскурсионные автобусы. На них разместят логотип акции. Автобусы будут ходить 20 мая с 15:00 до 23:30 с интервалами в 15 минут от остановки «Самарский филиал Третьяковской галереи» до «Хлебной площади».

В исторической части города организуют целый ряд бесплатных пешеходных экскурсий от ведущих гидов, историков, краеведов — Михаила Перепелкина, Александра Житкова, Глеба Алексушина и других. Во время прогулки можно будет услышать рассказы на самые разные темы: «Самара в литературе и литераторы города», «По самарским дворикам», «Четыре истории одной площади», «Военный Куйбышев», «По мотивам фильмов Эльдара Рязанова», «Самара музейная». На каждую из экскурсий необходимо записаться по телефону заранее.

— Для «Ночи музеев» я выбрал две удаленные локации, чтобы избежать большого скопления народа — хотелось вдумчивого и неторопливого рассказа. Сначала мы погуляем по Самарской площади. Вспомним ее дореволюционную и современную историю. А потом перейдем на Хлебную площадь — место, где образовалась Самара, прошли первые столетия ее истории, — анонсировал лектор Детской картинной галереи и экскурсовод Александр Житков.

«Ночь музеев»: как это будет. Наш город присоединился к всероссийской акции

На открытой эстраде Струковского сада состоится атмосферный кинопоказ фильмов эпохи немого кино в сопровождении лекций от историка и ведущего научного сотрудника ВГИКа Сергея Каптерева под аккомпанемент композитора и пианиста, лауреата международных конкурсов Вячеслава Шевердина.

В сквере Эльдара Рязанова пройдут музыкальные программы, спектакль-концерт «10 лет на двоих» (в этом году музей выдающегося режиссера и театр «Мастерская» отмечают пятилетие создания). Гости увидят новый фильм-экскурсию о Самаре «Необычная». И, конечно, будут любимые многими поколениями ленты Рязанова.

Для посетителей Аксаковского сквера подготовлены интерактивный квиз о жизни самарского губернатора Григория Аксакова, спектакль театра кукол, песочное шоу на тему сказки «Аленький цветочек».

С 12:00 до 23:00 на пересечении улиц Куйбышева и Ленинградской будет работать информационный центр. В нем можно получить карту «Ночи музеев» в бумажном виде и узнать у волонтеров об участниках акции.

Читайте также:

Новости

В Самаре пройдет «Большой праздник семьи Наири»

30 апреля в ДК «Металлург» состоится межнациональное мероприятие «Большой праздник семьи Наири», которое приурочено к Году семьи в России. Инициатором […]

Новости

Самарские гимнастки выиграли 20 медалей Специальной олимпиады России

Самарская команда по художественной гимнастике завоевала 20 медалей на всероссийской спартакиаде Специальной олимпиады России в Санкт-Петербурге. Об этом сообщают в […]

Новости

В историческом центре Самары временно ограничат движение транспорта

В связи с прокладкой инженерных коммуникаций к многоквартирному дому в историческом центре Самары будет временно ограничено движение транспорта. Движение перекроют […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации