Полная программа «Ночи музеев-2023» в Самаре. Карта

18.05.2023

4198

Автор:

Фотограф: Екатерина Елизарова

Полная программа «Ночи музеев-2023» в Самаре. Карта

20 мая в Самаре пройдет традиционная акция «Ночь музеев». Свои двери откроют более 50 площадок по всему городу. В этот день музеи, картинные галереи и другие культурные учреждения будут работать в вечернее и ночное время.

Поскольку тема 2023 года сформулирована как «История и истории», центральной площадкой акции в этом году станет старейший парк Самары — Струковский сад. С 17:30 до 22:30 тут пройдет выступление вокальной группы Viva и Самарского духового оркестра, концертная программа «Басы на Волге» к юбилею Федора Шаляпина с участием ведущего солиста Большого театра России Михаила Казакова и солиста Московского музыкального театра «Новая опера» Отара Кунчулиа. Также здесь состоится атмосферный кинопоказ фильмов эпохи немого кино. Зрители смогут расположиться за столиками и насладиться картиной в сопровождении настоящего тапера.

В этот день жителей города ждут 30 бесплатных пешеходных экскурсий от ведущих музеев и туристических бюро. Участники смогут исследовать Самару, включая ее главные достопримечательности и уютные дворики.

Из-за строительства планетария на проспекте Ленина программа музея «Самара Космическая» в этот раз будет проходить на других площадках. Выбирайте: в библиотеке имени Крупской откроется выставка «Космос — не игрушки!» и состоится художественный мастер-класс по росписи матрешек, а в центральной детской библиотеке предложат экспозицию «Гагаринский стол» и прочтут лекцию «Самара Космическая» (12+).

В Музее модерна детей познакомят с Кентервильским привидением, а взрослым расскажут о причинах веры в магическое и сверхъестественное (6+).

В Литературном музее пройдут театрализованное представление «Буратино», лекторий с демонстрацией видеороликов об истории усадьбы и творческие мастер-классы (12+).

Художественный музей в этом году откроет двери не только в «Доме на Дворянской» (Куйбышева, 92), но и в «Доме с атлантами» — особняке купцов Шихобаловых (Венцека, 55). Гости смогут познакомиться с историей коллекции и главными именами в судьбе учреждения и пообщаться с художниками-современниками, принять участие в мастер-классах, лекциях, послушать концерты (6+).

В музее Рязанова состоится спектакль-концерт «10 лет на двоих» (совместно с театром «Мастерская»), а также пройдут показы фильмов Эльдара Александровича и авторская экскурсия по экспозиции от руководителя медиахолдинга «Самарские судьбы» Виталия Добрусина (12+).

В музее имени Алабина пройдут концерты и 13 мастер-классов. Участников познакомят с историей создания одежды, научат делать миниатюрный кирпич по технологии рубежа XIX-XX веков, создавать эко-игрушки и модные украшения (6+).

Садовую часть программы Детской картинной галереи разделят на дневную детскую (мастер-классы, арт-площадка, выставка работ ребят и керамики, фотозоны, площадка со старинными играми) и вечернюю взрослую (две музыкальные программы от местных исполнителей «Тараксакум» и «Самарский Диксиленд» (0+).

В театре оперы и балета пройдет бесплатный концерт «Великий Шаляпин» (6+).

«Самарская площадь» предлагает экскурсию по зданию. Художественный руководитель и главный режиссер Евгений Дробышев расскажет об истории создания театра, его прошлом и настоящем (12+).

А в театре «Камерная сцена» состоится концерт «Песни СССР» (0+). «Лукоморье» организует экскурсию по театру, мастер-класс по кукловождению от художественного руководителя Льва Митрофанова и показ спектакля для детей и взрослых «Лавка путешествий» (0+).

В городе также пройдут бесплатные пешеходные экскурсии. Также по городу будут курсировать бесплатные экскурсионные автобусы.

И это далеко не все события, которые ждут самарцев. Полную программу мероприятия на большой карте от «Самарской газеты» можно посмотреть здесь. На сайте городской администрации также доступна интерактивная карта.

Читайте также:

Культура

Программа акции «Библионочь-2024» в Самаре

Публикуем программу всероссийской просветительской акции «Библионочь-2024», которая пройдет 20 апреля

Город

Эскизы: самарцы могут проголосовать за 20 территорий, претендующих на благоустройство

Какие из них обновят уже в следующем году, решат сами горожане

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации