В Самаре усиливают работы по мойке и подметанию улично-дорожной сети

18.04.2023

527

Автор:

Фотограф: Владимир Пермяков

В Самаре усиливают работы по мойке и подметанию улично-дорожной сети

К сегодняшнему дню в Самаре уже более 80% дорог местного значения сдали под мойку. Основное количество объектов улично-дорожной сети избавили от накоплений прошедшего сезона, в том числе зачистили прилотковую зону проезжих частей. Пришло время сконцентрировать усилия на обеспыливании. На это обратил внимание служб благоустройства первый заместитель главы Самары Владимир Василенко на совещании в департаменте городского хозяйства и экологии.

Основная повестка касалась актуальных сезонных работ в рамках городского месячника по благоустройству.

Дороги убирают 52 поливочно-моечные машины и 21 вакуумно-подметальная машина. Так, только в Кировском районе благодаря пылесосам с улиц собирается более 50 тонн мусора в сутки.

Как сообщает пресс-служба городской администрации, уборка улиц является одной из первоочередных задач в весенний период. Одна из задач – оперативный вывоз мусора, смёта. Это относится не только к улично-дорожной сети, но и к общественным пространствам, дворам, внутриквартальным и неразграниченным территориям.Кроме того, был усилен контроль и за своевременной очисткой контейнерных площадок.

В Самаре усиливают работы по мойке и подметанию улично-дорожной сети

– Активность профильных предприятий и организаций, а также жителей города в работах в ходе месячника по благоустройству высокая, поэтому количество техники для транспортировки собранного мусора на полигоны увеличено. Неделю назад на городском штабе на необходимость усиления мер указала глава Самары Елена Лапушкина. Вместе с районными администрациями мы продолжаем адресный мониторинг для принятия оперативных решений и нормализации ситуации, – рассказал руководитель департамента городского хозяйства и экологии Олег Ивахин.

В ходе совещания под руководством первого вице-мэра Владимира Василенко руководству МП «Благоустройство», ООО «Конор» и ООО «Экомед» поручили задействовать больше вакуумно-подметальных и поливочно-моечных машин. Вместе с тем перед летом коммунальные предприятия и подрядчики должны переоснастить и оставшуюся часть техники, которая пока используется в других работах.

В Самаре усиливают работы по мойке и подметанию улично-дорожной сети

– Поставлен жесткий срок: в течение недели с этой задачей нужно справиться. Для организации сезонных работ подготовка техники является одним из приоритетных направлений. Повышенное внимание следует уделить малогабаритным машинам для работы в пешеходных зонах, – сообщил Олег Ивахин.

За сезонными работами следят МБУ «Дорожное хозяйство», МП «ГАТИ по благоустройству» и административные комиссии районов. Подрядчиков и УК наказывают, если они плохо выполняют свои обязанности.

В Самаре усиливают работы по мойке и подметанию улично-дорожной сети

В среду, 19 апреля, в Самаре пройдет третий санитарный средник, а в субботу, 22 апреля – общегородской субботник. Принять участие в уборке города могут все желающие. Полный перечень организаций Самары, которые готовы предоставить жителям необходимый инвентарь, доступен по ссылке.

Читайте также:

Новости

Дмитрий Азаров рассказал о ситуации с ценами на газоснабжение в Самарской области 

В среду, 24 апреля, глава региона в прямом эфире телеканала «Россия-24» затронул тему, связанную с тарифами на газовое оборудование. Ранее Дмитрий […]

Новости

На ремонт дорог в Самаре дополнительно выделят около 500 млн рублей 

Наш город дополнительно получит еще около полумиллиарда рублей на ремонт дорог, помимо ранее выделенных 1,6 млрд рублей. Об этом сообщил […]

Новости

Мониторинг цен на продукты в Самаре на 25 апреля

Список цен на продовольственные товары первой необходимости составили в городской администрации. Для этого проверили сетевые, несетевые магазины и ярмарки. Мы […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации