Самарские школьники побывали с экскурсией в здании городской ГИБДД

03.04.2023

414

Автор:

Фотограф: Владимир Пермяков

Самарские школьники побывали с экскурсией в здании городской ГИБДД

Ученики четвертого класса школы № 83 побывали на экскурсии в здании ГИБДД на улице Ставропольской. Им напомнили правила дорожного движения. Они же в ответ продемонстрировали знание дорожных знаков, порядка перехода улиц и рассказали о значимости светоотражателей на одежде.

Заместитель командира полка ДПС самарской ГИБДД Александр Быстряков показал ребятам спецсредства, которые используют для ограничения физических возможностей при задержании нарушителей, преступников, если те оказывают сопротивление.  Также продемонстрировали индивидуальные средства защиты — бронежилет и шлем.

Во второй части экскурсии школьникам показали патрульные автомобили, и они могли представить себя инспекторами ДПС. Дети задавали вопросы о работе сотрудников ГИБДД. Так, их интересовали мотоциклы, на которых полицейские также несут службу.

— Ни один водитель мотоцикла еще не уходил от преследования мотовзвода, — пояснил Александр Быстряков.

Как сообщает администрация Самары на региональном портале нацпроектов, после начальник отделения пропаганды безопасности дорожного движения ОГИБДД управления МВД России по Самаре Ирина Тарпанова рассказала о сотрудниках госавтоинспекции, которые погибли при исполнении служебных обязанностей.

Ночью 6 декабря 2001 года в поселке Мехзавод инспектор ДПС Андрей Котмишев остановил автомобиль, чтобы проверить документы водителя. Похожая машина проходила по ориентировке по делу о грабеже в Тольятти. Он заметил, что у пассажира мелькнуло оружие и хотел обезвредить преступника, но тот открыл огонь. Старший сержант милиции получил множественные проникающие ранения и, не приходя в сознание, скончался в больнице.

Перед входом в здание можно увидеть стелу в память о сотрудниках ГАИ-ГИБДД управления МВД России по Самаре, погибших при исполнении служебных обязанностей. Ее установили в 2016 году. Она увековечивает 13 имен.

Читайте также:

Новости

В Самаре территории обрабатывают от клещей и других вредителей

Общественные территории Самары, а также крупные транспортные развязки и разделительные газоны на улицах обрабатывают от клещей. Это делают ежегодно, ведь […]

Новости

Читаем город как книгу: прошла конференция, посвященная 140-летию «Самарской газеты»

Какие смыслы скрывают самарские улицы и волжские пейзажи? Как мотивы и образы в текстах, написанных в нашем городе или о […]

Новости

В Самаре начали высаживать однолетние цветы

В Самаре в последние дни городского месячника по благоустройству продолжаются активные сезонные работы. Муниципальное предприятие «Спецремстройзеленхоз» начало высаживать однолетние цветы […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации