С прошлого года в Кировском районе составили 108 протоколов по фактам плохой расчистки снега и наледи

14.03.2023

872

Автор:

Фотограф: Владимир Пермяков

За сутки с улиц Самары вывезли более трех тысяч тонн снега

Административные комиссии районов Самары следят за уборкой территорий в период межсезонья. Их деятельность особенно важна в период температурных перепадов, которые сопровождаются активным таянием снега и образованием гололедицы на дорогах.

Как сообщает пресс-служба администрации Самары, в состав комиссии Кировского района входит 16 человек. Они коллегиально принимают решение о назначении наказания.

— Часто применимые статьи в работе — размещение транспортных средств на газонах, нарушение тишины и покоя граждан в ночное время и в дневное, несвоевременная или некачественная очистка прилегающих территорий и кровли жилых домов от снега и наледи, от мусора, — уточнила председатель административной комиссии Кировского района Полина Буткевич.

Специалисты ежедневно проводят мониторинг. К работе также привлечены управляющие микрорайонами: они помогают выявлять нарушения.

— Как правило, осмотр проводим с утра. Часто обращаемся сами в административную комиссию по вопросу ненадлежащего содержания территории. Например, на проспекте Металлургов, 46 образовались колея и наледь, Жителям стало сложно передвигаться по двору, спецтехника также с трудом может проехать. Мы стараемся все это исправить, — рассказал управляющий микрорайоном № 11 Кировского района Александр Сысцов.

Во время очередного мониторинга территории, который состоялся во вторник, 14 марта, председатель административной комиссии Кировского района внесла в протокол увиденную колею на внутридворовом проезде, а также необработанный противоголедными материалами двор. Теперь УК грозят штрафы: для юридических лиц — от 30 до 50 тысяч рублей, а за повторное нарушение — 100 тысяч рублей.

С 18 декабря прошлого года члены административной комиссии Кировского района составили 108 протоколов по фактам несвоевременной очистки территорий от снега и наледи, а также отсутствия обработки противогололедными реагентами. В районную прокуратуру направили 120 актов о выявленных нарушениях.

На улице Нагорной, 145 владельцы трех автомобилей в течение всего зимы не реагировали на объявления УК о необходимости переставлять транспорт для обеспечения качественной расчистки двора.

— Жители дома обратились в административную комиссию и сообщили о проблеме. Согласно закону, владельцам автомобилей грозит штраф от одной до трех тысяч рублей. В 2022 году по этой статье составили 37 протоколов, а в 2023-м пока только девять, — пояснила Полина Буткевич.

В случае бездействия УК или нарушения иных прав в рамках компетенции административной комиссии, жители Самары могут обращаться через «Госуслуги», общественную приемную, социальные сети или посредством электронной почты. Телефоны можно увидеть по ссылке.

Читайте также:

Новости

АвтоВАЗ планирует запуск новой линейки автомобилей до конца 2024 года 

В среду, 24 апреля, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров озвучил планы по развитию Волжского автозавода. По словам главы региона, до […]

Новости

Самарские артисты прошли в третий тур российского конкурса артистов балета

С 16 по 28 апреля в Перми проходит XVIII открытый российский конкурс артистов балета «Арабеск» им. Екатерины Максимовой. Самару представляют […]

Новости

Ушел из жизни солист Самарского театра оперы и балета Зураб Базоркин

В среду, 24 апреля, скончался музыкант и педагог Зураб Базоркин. С 1976-го он был солистом Самарского театра оперы и балета […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации