С 1 марта 2023 года в России вводятся новые ПДД

16.02.2023

1465

Автор:

Фотограф: Владимир Пермяков

С 1 марта 2023 года в России вводятся новые ПДД

Изменится проезд по круговому движению, электросамокаты ограничат в скорости, а на дорогах появятся новые знаки, сообщает информационный портал iz.ru.

С 1 марта на обратной стороне водительского удостоверения не будут печатать штрихкод. Предполагалось, что такая система идентификации поможет лучше узнавать информацию о владельце прав, но на практике инспекторы почти не пользовались нововведением.

В марте 2023 года будут окончательно урегулированы правила передвижения водителей электросамокатов, моноколес и гироскутеров. Скорость на самокате не должна превышать 25 км/ч, во-вторых, масса устройства, на котором можно ездить по тротуарам и велодорожкам, должна быть не более 35 кг. Водители смогут передвигаться по правому краю проезжей части вместе с велосипедистами. Но разрешено это будет только с 14-летнего возраста и по трассам с ограничением скорости не более 60 км/ч.

Кроме того, изменится проезд перекрестков с круговым движением. На пересечении равнозначных дорог уступить должен будет въезжающий, а на неравнозначных те, кто въезжает с второстепенной трассы. У тех, кто въедет на круг с главной, сохранится приоритет.

При этом появятся еще два новых дорожных знака. На белом прямоугольнике изобразят вилку электроприбора — это обозначение места для зарядки электромобилей. Второй знак будет выглядеть как красный круг с нарисованным внутри автобусом — это означает запрет движения для автобусов в данном месте. Знак не распространяет свое действие на маршрутные и школьные машины.

Что касается светофоров, то с марта 2023 года на дорогах должна появиться специальная секция «Белый пешеход». Этот знак будет предупреждать автомобилистов, что за поворотом по направлению движения включен сигнал светофора, разрешающий движение пешеходам. 

Читайте также:

Новости

В Самаре пройдет «Большой праздник семьи Наири»

30 апреля в ДК «Металлург» состоится межнациональное мероприятие «Большой праздник семьи Наири», которое приурочено к Году семьи в России. Инициатором […]

Новости

Самарские гимнастки выиграли 20 медалей Специальной олимпиады России

Самарская команда по художественной гимнастике завоевала 20 медалей на всероссийской спартакиаде Специальной олимпиады России в Санкт-Петербурге. Об этом сообщают в […]

Новости

В историческом центре Самары временно ограничат движение транспорта

В связи с прокладкой инженерных коммуникаций к многоквартирному дому в историческом центре Самары будет временно ограничено движение транспорта. Движение перекроют […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации