С нужным радиусом. Подготовлены рельсы для переустройства трамвайных путей

10.02.2023

669

Автор:

С нужным радиусом. Подготовлены рельсы для переустройства трамвайных путей

В Самаре продолжается строительство новой станции метро “Театральная”. Все  работы находятся на постоянном контроле.

Сейчас на перекрестке улиц Полевой и Ново-Садовой выполняется устройство стартового котлована. Планируется, что до 20 февраля монтаж буросекущих свай будет завершен.

На Галактионовской ведутся подготовительные работы под конструкции тоннелепроходческого комплекса. Специалисты монтируют опорную раму для будущей сборки щита. Напомним, тоннели, которые предусмотрены проектом, пойдут навстречу друг другу: один — из исторического центра на “Алабинскую”, другой — в обратном направлении, к новой станции.

Также заказчик и подрядчик занимаются вопросом переустройства трамвайной линии в районе Красноармейской/Галактионовской. Напомним, что подготовительные работы начались с изготовления радиусных элементов для поворота трамвайных путей.

С нужным радиусом. Подготовлены рельсы для переустройства трамвайных путей

— Переустройство трамвайной линии планируется завершить до 25 февраля. В общей сложности будет уложено 32 рельса. Заканчивается процесс изготовления радиусов. В ближайшее время специалисты начнут насыпать балластный слой из щебня для укладки рельсошпальной решетки и монтажа новых путей, — рассказал заместитель директора ГКУ Самарской области «Управление капитального строительства» Александр Богданов.

Поблизости рабочие наносят дорожную разметку на временном пешеходном переходе.

После завершения строительства метро все трамвайные пути восстановят в прежних границах.

На совещании, которое в пятницу, 10 февраля, провел первый заместитель главы Самары Владимир Василенко, обсудили текущую ситуацию и ближайшие планы.

— Будем стремиться к тому, чтобы заказчик этого объекта и подрядчик выполнили работы в срок. Неудобства для горожан стараемся минимизировать. В период переустройства трамвайных путей дорогу планируется лишь временное сужение дороги на одну полосу при движении “из города”. Все остальное будет работать в штатном режиме, — подчеркнул первый вице-мэр. — В дальнейшем, прежде, чем закрыть перекресток Красноармейской и Галактионовской, мы должны получить от заказчика строительства заявку, оформленную надлежащим образом. Пока она не поступала. Сначала рабочим нужно будет завершить переустройство трамвайных путей. До этого перекресток не закрываем.

С нужным радиусом. Подготовлены рельсы для переустройства трамвайных путей

После ввода в эксплуатацию новой станции «Театральная» добраться из отдаленных районов до исторического центра можно будет за считанные минуты. По расчетам экспертов, пассажиропоток в подземке увеличится минимум на 15%. При необходимости интервал движения поездов можно будет сократить до семи-восьми минут.

В этом году метрополитен продолжит обновлять подвижной состав, чтобы к концу 2024-го он был полностью модернизирован.

Фотография: администрация Самары

Читайте также:

Новости

В Самаре стартовал ремонт теплотрасс

Самарские коммунальщики приступили к самому трудоемкому и ответственному этапу работ в рамках подготовки города к новому отопительному сезону – ремонту […]

Новости

В Самаре состоялась конференция Федерации профсоюзов Самарской области

В четверг, 25 апреля, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров принял участие в XXVII отчетно-выборной конференции Федерации профсоюзов Самарской области (ФПСО). […]

Новости

Администрация Самары разместит торги на оказание услуг по предоставлению возобновляемых кредитных линий

Власти города разместят закупки по предоставлению возобновляемых кредитных линий в размере 1,6 млрд рублей (три аукциона на 500 млн рублей […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации