В 2022 году в Самарской области высадили более шести миллионов деревьев

24.01.2023

532

Автор:

Фотограф: Владимир Пермяков

В 2022 году в Самарской области высадили более шести миллионов деревьев

На совещании в правительстве региона подвели итоги реализации нацпроекта «Экология», инициированного президентом России Владимиром Путиным и поддерживаемого губернатором Дмитрием Азаровым.

Как рассказал министр лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования региона Алексей Веселов, в прошлом году были высажены деревья на площади более 700 гектаров.

– На территории, где должны располагаться защитные леса, в прошлом году было посажено силами нашего минлесхоза более шести миллионов деревьев – по два на каждого жителя Самарской области. В текущем году планы не менее амбициозные: на площади 808 гектаров также будут высажены леса. Это позволил восстановить те участки, которые были утрачены в результате вырубок или пожаров, – прокомментировал вице-губернатор Виктор Кудряшов.

Как сообщает департамент информполитики администрации губернатора, в планах на 2023-2024 год – рекультивация объекта земельного участка в районе Рождествено. Там, длительное время незаконно размещали отходы спиртового производства.

В нынешнем году заработают девять аналогичных сооружений в городах и районах области. В результате, по словам Виктора Кудряшова, объем неочищенных сточных вод, которые уже не будут отправляться в Волгу, достигнет более 250 млн кубометров в год.

Кроме того, министерство промышленности и торговли реализует масштабный проект по рекультивации территории Средневолжского завода химикатов. На территории в 263 гектара расположены производственные здания, шламонакопители, шламоотстойники, а также отходы производства химических удобрений, ядохимикатов и продукции оборонного назначения, начиная с 1912 года.

Они являются очагами загрязнения окружающей среды токсичными соединениями. В 2021 году Самарская область выиграла конкурс Минприроды РФ и получила финансирование на первый этап работ в рамках нацпроекта «Экология».

Читайте также:

Новости

АвтоВАЗ планирует запуск новой линейки автомобилей до конца 2024 года 

В среду, 24 апреля, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров озвучил планы по развитию Волжского автозавода. По словам главы региона, до […]

Новости

Самарские артисты прошли в третий тур российского конкурса артистов балета

С 16 по 28 апреля в Перми проходит XVIII открытый российский конкурс артистов балета «Арабеск» им. Екатерины Максимовой. Самару представляют […]

Новости

Ушел из жизни солист Самарского театра оперы и балета Зураб Базоркин

В среду, 24 апреля, скончался музыкант и педагог Зураб Базоркин. С 1976-го он был солистом Самарского театра оперы и балета […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации