В Самарской области почтили память участников СВО

03.01.2023

1129

Автор:

Фотограф: Екатерина Елизарова

В Самарской области почтили память участников СВО

Сегодня, 3 января, в Самаре, Тольятти, Новокуйбышевске, Жигулевске, Сызрани прошли мероприятия в память о погибших воинах – участниках специальной военной операции. Инициатором проведения памятного митинга выступило Самарское региональное отделение Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство», женсовет 2-й Гвардейской армии при поддержке правительства Самарской области. 

В областной столице мероприятия прошли на площади Славы. В 12 часов поклониться памяти погибших к мемориалу «Вечный огонь» и горельефу «Скорбящей матери-Родине» пришли сотни людей — родные, друзья погибших бойцов, представители ветеранских и молодежных общественных организаций. Траурную церемонию посетили глава Самары Елена Лапушкина, заместитель председателя Общественной палаты Самарской области Павел Покровский, депутаты и другие ответственные лица.

В начале митинга священнослужителями была проведена лития – заупокойная служба по добровольцам, контрактникам, мобилизованным, погибшим на Украине в ходе спецоперации.

Затем с речью выступила член Всероссийского комитета семей воинов Отечества,  руководитель Общественного фонда «Звезда и Лира»,  председатель женсовета 2-й Гвардейской армии Екатерина Колотовкина

— Очень много звонков мне поступало от жен военнослужащих и матерей. Пытаемся всех успокоить. Мы вместе, эта беда сплотит нас еще сильнее! Сейчас оказывается психологическая помощь родственникам военнослужащих. На пункт сбора поступает много теплых вещей и продуктов питания. Сегодняшние митинги – это память о героях, погибших в специальной военной операции. Хотим лишний раз подчеркнуть, что мы их помним, никто не забыт: ни они, ни их семьи. Правительство Самарской области делает все возможное, чтобы помочь, как и командование армии. Была на связи со своим мужем (командующий 2-й гвардейской армией, генерал-лейтенант Андрей Колотовкин). Полк, с которым это случилось, был не в подчинении нашей армии. Имена погибших неизвестны, но мы на связи с родственниками, — высказалась Екатерина Колотовкина.

Свою скорбь выразил и руководитель СРО «Боевое братство», участник боевых действий в Афганистане Андрей Мастерков.

— То, что произошло в Макеевке – это чудовищная трагедия для родственников, матерей, отцов, жен, детей погибших ребят. Вся Самарская область, все участники боевых действий других войн скорбят месте с ними, — поделился своими чувствами Андрей Мастерков. 

Участники панихиды почтили всех погибших минутой молчания, также был произведен траурный салют и состоялось возложение цветов к Вечному огню. 

Напомним, что сегодня Дмитрий Азаров встретился с руководством министерства обороны в Москве, где обсудил ситуацию с погибшими под обстрелом в Макеевке.

В Самарской области почтили память участников СВО
В Самарской области почтили память участников СВО
В Самарской области почтили память участников СВО
ТЭГИ:

Читайте также:

Новости

Новый бассейн в Куйбышевском районе примет посетителей в начале мая

Во время прямого эфира губернатора Дмитрия Азарова 24 апреля жители Самары обратились к нему с вопросом о режиме работы нового […]

Новости

Названы вузы-победители Самарской студенческой весны

В среду, 24 апреля, губернатор Дмитрий Азаров поздравил и наградил победителей областного творческого фестиваля «Самарская студенческая весна – 2024». Он […]

Новости

В Самаре наградили лучшую трудовую династию региона

В среду, 24 апреля, в Самаре состоялась церемония подведения итогов региональных конкурсов «Профессионал года» и «Лучшая трудовая династия». Земляков, внесших […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации