Стали известны призеры кинофестиваля «Соль земли»

24.11.2022

596

Автор:

Фотограф: Екатерина Елизарова

Стали известны призеры кинофестиваля «Соль земли»

Сегодня, 24 ноября, на сцене ЦРК «Художественный» подвели итоги XV Международного кинофестиваля «Соль земли». Профессиональный конкурс документальных фильмов был​ учрежден в 2008 году Самарским областным общественный фондом «Поволжский историко-культурный фонд» и проводится ежегодно на некоммерческой основе при поддержке правительства Самарской области и администрации Самары.

Фильмы на конкурс принимаются по пяти номинациям: «Здесь и сейчас», «Времена не выбирают», «Русский собор», «Чти отца твоего и матерь твою», «Камо грядеши?..» В этом году в отборочную комиссию поступило более 500 работ. В конкурсную и внеконкурсную программу вошло 72 картины (55/17).

Елена Лапушкина вручила приз главы Самары Никите Сташкевичу — режиссеру фильма «Квартет».

— Благодаря фестивалю мы имеем возможность узнать о судьбах необыкновенных людей. Надеюсь этот фестиваль будет жить еще 15 лет, и еще 15 лет. И так до бесконечности, — пожелала Елена Лапушкина.

Гран-при фестиваля получил фильм «Квартет» режиссера Никиты Сташкевича, созданный на базе ВГИК им. Герасимова (Москва). Как проходил фестиваль, можно почитать тут.

Страничка истории

В разные годы на страницах «Самарской газеты» печатались Н.Г. Гарин-Михайловский, А.А. Бостром, В.Е. Чешихин-Ветринский. Сюда присылали свои произведения В.Г. Короленко, А.И. Куприн, Д.Н. Мамин-Сибиряк. Здесь начиналась литературная карьера М. Горького.

Читайте также:

Новости

В Самаре полицейские нашли 4-летнего мальчика, который ушел из поликлиники без родителей

В четверг, 28 марта, полицейские в Самаре нашли четырехлетнего мальчика, который ушел из поликлиники, пока родители одевали его младшего брата. […]

Новости

Гвозди, монеты и батарейка: самарские врачи показали, что извлекли из желудков пациентов

Самарская больница № 1 им. Пирогова в своей группе вконтакте поделилась фотографией коллекции предметов, которые врачи извлекли из желудков и […]

Новости

Болельщикам «Крыльев Советов» подадут дополнительный транспорт

В субботу, 30 марта, на стадионе «Солидарность Самара Арена» сыграют команды «Крылья Советов» и «Зенит». Для удобства зрителей трамваи №№ […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации