Он, конечно, вернется. В друзьях и мечтах

01.07.2010

Автор: Андрей Иванов

Владимир Высоцкий на редких фотографиях. СЕГОДНЯ в Самарском областном художе­ственном музее открывается фотовыставка «Я, ко­нечно, вернусь…».

Она посвящена памяти Вла­димира Высоцкого и подготовлена самарским региональным общественным фондом «Центр Владимира Высоцкого в Самаре».

42 снимка, по числу лет, отпущенных судьбой поэту, певцу и актеру, «всенародному Володе». По­ловина фотографий цветные, половина – черно- белые. Многие сделаны неизвестными авторами, они поступали в коллекцию фонда из разных ис­точников в течение многих лет. Фотографировали Высоцкого и за границей, и на родине, в том чис­ле в Самаре.

Никогда все 42 снимка не экспонировались од­новременно и в одном месте. Организаторы вы­ставки сознательно не использовали фото теа­тральных и киноработ Владимира Высоцкого.

«Мы хотели, — говорит директор музея Высоц­кого Михаил Трифонов, — показать его в повсед­невной жизни, вне актерской профессии. Теперь Владимир Высоцкий – уже история, классика ав­торской песни. Впрочем, как и его произведения, в которых он к нам постоянно возвращается».

Экспозиция будет представлена в течение меся­ца в главном здании художественного музея на ули­це Куйбышева ежедневно, кроме вторника.

Самара не случайно стала местом проведения выставки, как не случайно в нашем городе суще­ствует один из шести музеев поэта, установлены два из 24 существующих памятников Высоцкому, есть улица и сквер его имени. Куйбышевские концерты, организованные ГМК-62 в конце 60-х годов, спра­ведливо причислены к легендам той эпохи.

25 июля — 30 лет с того дня, как Владимира Вы­соцкого нет с нами. Но он, конечно, вернется.


Читай, где удобно