В самарском доме Маштакова в декабре откроется первая выставка

11.11.2022

591

Автор:

Фотограф: Владимир Пермяков

В самарском доме Маштакова в декабре откроется первая выставка

Она будет посвящена деревянному зодчеству Самары, наследию архитекторов Александра Щербачева, Вагана Каркарьяна и истории преобразования объекта культурного наследия.

Экспозицию составят архивные материалы и фотографии, а также предметы, найденные в середине 2010-х годах в этом здании. Их хранил у себя известный самарский коллекционер Дмитрий Хмелев. В числе экспонатов будут дореволюционные и советские монеты и бумажные деньги разных эпох, бытовые вещи, фотографии 1930-х, медаль «За Победу над Германией» и школьный дневник 1954 года. Об этом пишет ИА «СОВА».

Как ранее писала «Самарская газета», объект культурного наследия регионального значения находится на улице Самарской, 207. Усадебное место на углу Воскресенской площади и улицы Самарской принадлежало мещанину Михаилу Маштакову. Проект был разработан архитектором Александром Щербачевым. Здание выполнено в стиле эклектика. В соседнем дворе прошло детство будущего маршала Советского Союза Дмитрия Устинова. Его семья жила в деревянном двухэтажном флигеле на усадебном месте отставного фельдфебеля, лавочника Ефрема Щекаева.

В декабре этого года в доме Маштакова планируют открыть музей-галерею «Заварка». На первом этаже будет гостиная. Второй этаж отведут под выставки, лекции, мастер-классы и обсуждения городских проектов.

Страничка истории

В разные годы на страницах «Самарской газеты» печатались Н.Г. Гарин-Михайловский, А.А. Бостром, В.Е. Чешихин-Ветринский. Сюда присылали свои произведения В.Г. Короленко, А.И. Куприн, Д.Н. Мамин-Сибиряк. Здесь начиналась литературная карьера М. Горького.

Читайте также:

Новости

В Самарском университете создадут новую молодежную лабораторию

В 2024 году в рамках нацпроекта «Наука и университеты» будут созданы 200 новых молодежных лабораторий по всей России. Одна из […]

Новости

В Самарской области задержали участников экстремистского сообщества

Сотрудники управления ФСБ России по Самарской области задержали троих жителей региона, которые являются участниками экстремистского сообщества «Арестантское уголовное единство» (АУЕ), […]

Новости

В Самаре к майским праздникам высадят первые цветники

К майским праздникам на территориях города, в том числе вдоль дорог, планируют высадить первые цветники. Прежде всего они появятся в […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации