В самарском музее памяти Николая Баженова прошла экскурсия

26.10.2022

541

Автор: Алена Семенова

Фотограф: Екатерина Елизарова

В самарском музее памяти Николая Баженова прошла экскурсия

В рамках всероссийской акции «Дети – детям» юные экскурсоводы школы № 46 подготовили историко-культурное мероприятие для младшеклассников. Ребят ждала насыщенная программа, приуроченная к подготовке Парада Памяти 7 ноября.

Сегодня они побывали в школьном музее, посвященном памяти Николая Баженова. Напомним: он внес неоценимый вклад в развитие региональной прокуратуры. Потом ребятам предложили поучаствовать в квесте на основе экскурсии.

— Наш музей открыт для всех желающих. И он очень нравится детям, — отмечает директор школы № 46 Людмила Иванова. – Мы знакомим наших гостей как с биографией этого удивительного человека, так и с историей прокуратуры Самарской области.

Примечательно, что в общеобразовательном учреждении учится правнучка Баженова Виктория. Старшеклассница помогает с организацией экскурсий, посвященных знаменитому родственнику.

— Нашей семьей было принято решение отдать музею боевые награды, ордена, а также портрет прадедушки, чтобы каждый желающий мог посмотреть на то, как он жил, на его трудовые годы. Мы очень любим и гордимся им, — подчеркивает Виктория.

— Наш музей по-настоящему востребован, — добавляет другой экскурсовод школы № 46, девятиклассник Владимир Ямщиков. – Ребята приходят сюда не для «галочки». Всегда интересно узнать больше о человеке, внесшем огромный вклад в развитие Самарской области. Это вдохновляет.

В микрорайоне Новая Самара есть улица имени почетного работника прокуратуры СССР Николая Баженова. В его честь названа и школа № 46. На зданиях учреждения и прокуратуры на улице Чапаевской размещены мемориальные доски в его память.

Страничка истории

В разные годы на страницах «Самарской газеты» печатались Н.Г. Гарин-Михайловский, А.А. Бостром, В.Е. Чешихин-Ветринский. Сюда присылали свои произведения В.Г. Короленко, А.И. Куприн, Д.Н. Мамин-Сибиряк. Здесь начиналась литературная карьера М. Горького.

Читайте также:

Новости

Ушел из жизни солист Самарского театра оперы и балета Зураб Базоркин

В среду, 24 апреля, скончался музыкант и педагог Зураб Базоркин. С 1976-го он был солистом Самарского театра оперы и балета […]

Новости

Дмитрий Азаров рассказал о ситуации с ценами на газоснабжение в Самарской области 

В среду, 24 апреля, глава региона в прямом эфире телеканала «Россия-24» затронул тему, связанную с тарифами на газовое оборудование. Ранее Дмитрий […]

Новости

На ремонт дорог в Самаре дополнительно выделят около 500 млн рублей 

Наш город дополнительно получит еще около полумиллиарда рублей на ремонт дорог, помимо ранее выделенных 1,6 млрд рублей. Об этом сообщил […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации