В Самарском театре оперы и балета пройдет патриотический форум

25.10.2022

545

Автор:

Фотограф: Владимир Пермяков

В Самарском театре оперы и балета пройдет патриотический форум

Форум «История для будущего. Информационный фронт» проведут в рамках Парада Памяти. Он начнется 8 ноября. Программу можно посмотреть по ссылке.

Напомним, 7 ноября 1941 года с площади Куйбышева эшелоны уходили на фронт. Командовал парадом генерал-лейтенант Максим Пуркаев, первый командующий 3-й ударной армии. Ее бойцы водрузили в 1945 Знамя Победы над Рейхстагом. Кроме того, в годы Великой Отечественной войны наш город стал не только политической, дипломатической, промышленной, культурной столицей, но и главным информационным центром страны.

Как сообщает пресс-служба администрации Самары в своем телеграм-канале, на форуме проведут открытые лекции, секции, пленарные заседания и круглые столы. Участники обсудят, как действовать в тех или иных предлагаемых обстоятельствах на так называемом информационном поле битвы.

По словам исполнительного директора регионального отделения «Российского военно-исторического общества» в Самарской области Инны Жичкиной, сейчас эта тема приобрела особую актуальность.

– Мы понимаем, что информационное поле – это, в том числе, поле битвы. Нужно уметь отстаивать и защищать историческую правду нашей страны и всего мирового сообщества, уметь различать фейки и понимать алгоритм действий при распространении ложной информации. К участию приглашены политики, обозреватели, историки, военные корреспонденты. Это председатель Российского военно-исторического общества, помощник президента РФ Владимир Мединский, Юрий Подоляка, Дмитрий Пучков, Егор Яковлев, Михаил Онуфриенко. Огромное количество интереснейших спикеров федерального уровня, которые будут на равных общаться с участниками, которые приедут в Самару со всего ПФО, – отметила она.

Страничка истории

В разные годы на страницах «Самарской газеты» печатались Н.Г. Гарин-Михайловский, А.А. Бостром, В.Е. Чешихин-Ветринский. Сюда присылали свои произведения В.Г. Короленко, А.И. Куприн, Д.Н. Мамин-Сибиряк. Здесь начиналась литературная карьера М. Горького.

Читайте также:

Новости

В Самаре пройдет «Большой праздник семьи Наири»

30 апреля в ДК «Металлург» состоится межнациональное мероприятие «Большой праздник семьи Наири», которое приурочено к Году семьи в России. Инициатором […]

Новости

Самарские гимнастки выиграли 20 медалей Специальной олимпиады России

Самарская команда по художественной гимнастике завоевала 20 медалей на всероссийской спартакиаде Специальной олимпиады России в Санкт-Петербурге. Об этом сообщают в […]

Новости

В историческом центре Самары временно ограничат движение транспорта

В связи с прокладкой инженерных коммуникаций к многоквартирному дому в историческом центре Самары будет временно ограничено движение транспорта. Движение перекроют […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации