Колонна со звездой, демонтированная при строительстве метро, будет восстановлена

21.10.2022

901

Автор:

Колонна со звездой, демонтированная при строительстве метро, будет восстановлена

В региональной столице продолжается строительство метрополитена. Так, на улице Галактионовской ведутся работы, необходимые для последующего сооружения станции и перегонных тоннелей. Они включают в себя переустройство водопроводных, канализационных, электрических и тепловых сетей. Об этом напомнила ведущий инженер ГКУ Самарской области «Управление капитального строительства» Татьяна Авдеева.

Качественно и в срок

Не только специалисты, но и общественники держат ход работ на непрерывном контроле. В четверг, 20 октября, ситуацию оценили члены комиссии по местному самоуправлению, строительству, ЖКХ областной Общественной палаты. Основные вопросы касались сроков, качества работ и минимизации неудобств для жителей.

— Мы убедились, что процесс идет строго по графику, сроки не будут сорваны. Все применяемые материалы надлежащего качества, — отметил председатель комиссии по местному самоуправлению, строительству, ЖКХ областной Общественной палаты Виктор Часовских. — Жители даже не чувствуют, что происходит переустройство инженерных сетей. Специалисты организуют подачу ресурсов по временной схеме, чтобы люди не испытывали никаких неудобств. Следить за работами очень важно: мы должны понимать, как идет строительство, и иметь возможность рассказать об этом жителям. Спасибо всем профильным службам за то, что идут нам навстречу и предоставляют такую возможность.

Сейчас на территории в границах будущего станционного комплекса переустроены канализационные сети, выполнено более половины работ по водоводу. Для электрических кабелей уже готовы защитные футляры, специалисты прокладывают в них провода для дальнейшего переподключения. Работы по выносу теплосети театра оперы и балета выполнены на 70%. Трубы проложены, осталось перекрыть их лотками, обеспечить гидроизоляцию, сделать врезку и запустить линию. На время производства работ театр обеспечивается горячей водой и теплом по временной схеме.

— Можно сказать, что работы по переустройству инженерных коммуникаций перешли «экватор», а некоторые уже идут к окончанию, — добавила Татьяна Авдеева. -Задача стоит жесткая, контроль ежедневный. Если возникают какие-либо вопросы, то стараемся решать их в оперативном порядке. Строительство станции метро «Театральная» — очень важное для нашего города событие, ведь она соединит центр с отдаленными районами. Это, несомненно, повысит транспортную доступность различных объектов, граждане смогут быстрее добираться до исторической части Самары, в том числе до театров, музеев и других культурных площадок.

На земле и под землей

Специалисты также поясняют: прокладывать трубопровод через улицу Красноармейскую решено закрытым способом. Это поможет избежать перекрытия движения и минимизировать неудобства.

— Через улицу пройдут без вскрытия. На месте, где должна быть одна из заводных ям, расположено заведение общепита, и сейчас с собственником ведутся переговоры, — рассказал первый заместитель главы Самары Владимир Василенко.

Колонна со звездой, демонтированная при строительстве метро, будет восстановлена

Чтобы соблюсти сроки выноса коммуникаций, строители трудятся в три смены. Завершить основные мероприятия по переносу сетей планируется в конце ноября, земляные работы — в первой половине декабря. При этом на территории строительства обеспечивается соблюдение режима тишины. По ночам все шумные работы приостанавливаются.

На перекрестке улиц Ново-Садовой, Полевой и Самарской также продолжаются работы в рамках подготовительного этапа. Сейчас производится переустройство водовода, подготовлены траншеи под укладку ливневого коллектора. В ближайшее время планируется приступить к выносу сетевых кабелей.

— Сейчас сложности связаны только с частыми дождями. Но, несмотря на это, работы идут по плану. На участке трудится порядка 30 человек — этого более чем достаточно, учитывая размер площадки и наличие техники, — сообщил заместитель директора ГКУ Самарской области «Управление капитального строительства» Александр Богданов. Большая часть работ связана с шумом, и было решено не вводить круглосуточный режим, чтобы минимизировать неудобства для жителей.

Несмотря на перенос инженерных сетей, жители получают коммунальный ресурс в полном объеме.

Вчера ситуацию обсудили на совещании в мэрии, в разговоре приняли участие представители городских департаментов и регионального министерства строительства. Первый вице-мэр Владимир Василенко отметил, что все работы идут строго по графику. По истечении 39 дней (начиная с 8 октября) переустройство инженерных коммуникаций должно быть завершено.

Сохранить стелу

В связи с работами в сквере у площади Сельского хозяйства полностью демонтирована колонна, находившаяся здесь с 50-х годов прошлого века. Пока она находится на строительной площадке. Вопросом сохранности архитектурного объекта заинтересовались горожане. Уже в ближайшее время элементы колонны перевезут на склад МП «Благоустройство», где они будут на ответственном хранении.

— Мы следим за ходом работ на всех строительных площадках, чтобы давать жителям четкие ответы на интересующие их вопросы. Лично убедились: все идет строго по графику, — подчеркнул сопредседатель регионального штаба ОНФ в Самарской области Павел Покровский. — Хочу отметить, что стела подготавливается к перевозке на зимнее хранение. Тот металл, из которого она изготовлена еще в советские времена, конечно же, нуждается в реставрации. Но я думаю, что именно благодаря переносу инженерных сетей и строительству новой станции метро звезда на ней может засиять с новой силой. Сейчас все нацелены на то, чтобы сохранить, восстановить и вернуть на прежнее место этот исторический объект.

В 2024 году, после того как все работы завершатся, территория будет благоустроена. Колонну восстановят, сохранив ее первоначальный вид, заверили в ГКУ Самарской области «Управление капитального строительства».

Фотографии: администрация Самары

Страничка истории

Граф Лев Николаевич Толстой для своих современников был совестью эпохи. Не были безразличны к жизни, литературному творчеству и общественной деятельности Толстого и самарцы. Городские газеты публиковали перепечатки статей о нем из российских изданий.

Писали свои заметки о писателе и местные журналисты. «Самарская газета» систематически размещала материалы о нем, почти одновременно со столичными изданиями публиковала текст романа «Воскресение» и дала подборку суждений зарубежных критиков. А в сентябре 1900 года в ней было напечатано стихотворение местной поэтессы Елены Буланиной, посвященное этому произведению.

Такое внимание часто вызывало недовольство властей. Самарский губернатор в марте 1902 года жаловался в Главное управление по делам печати на редакцию «Самарской газеты» — дескать, имя графа Толстого мелькает на ее страницах почти ежедневно.

Читайте также:

Новости

Дмитрий Азаров поздравил Андрея Мордвичева с присвоением звания Героя РФ

В соответствии с указом президента России министр обороны Сергей Шойгу вручил медаль «Золотая Звезда» командующему группировкой войск «Центр» Андрею Мордвичеву. […]

Новости

В Самаре продолжается представление шедевров оперного искусства в рамках фестиваля «Славянский дом»

27 марта на сцене Самарского академического театра оперы и балета имени Д.Д. Шостаковича в рамках Международного фестиваля оперного искусства «Славянский […]

Новости

В апреле самарцы смогут увидеть звездопады

С 15 по 19 апреля жители и гости региона смогут увидеть метеорный поток Лириды – первый яркий весенний метеорный поток, […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации