В погоне за чистотой. Сотрудники КНПЗ совмещают спорт с заботой об окружающей среде

02.10.2022

1084

Автор:

В погоне за чистотой. Сотрудники КНПЗ совмещают спорт с заботой об окружающей среде

Плоггинг — современный тренд, совмещающий спортивные пробежки с уборкой встречающегося на пути мусора. Такая инициатива отлично вписалась в принципы нефтепереработчиков: здоровый образ жизни плюс забота об экологии. Так что на счету заводских экоактивистов уже не один плоггинг-забег.

Спортсмены Куйбышевского НПЗ занимаются в беговом клубе, соревнуются в городских и корпоративных забегах. В выходные встречаются на набережной — побегать, любуясь природой и Волгой. Идею плоггинг-забегов поддержали сразу — дело со всех сторон полезное. И, вооружившись беговыми кроссовками и мешками для мусора, отправились в лес на южной границе города.

Искать мусор долго не пришлось: мешки стали заполняться буквально с первых секунд лесной пробежки. Пластик, стекло, металлолом, пакеты — все самое небезобидное для экологии.

— Я очень люблю пробежки: и настроение после них хорошее, и физическую форму помогают поддерживать, — поделился оператор технологических установок Данил Голдобов. — Во время пробежек, особенно в парках, мусор попадается часто. Ответственному человеку ничего не мешает его собирать — приседания тоже полезны для здоровья. Сегодня мы с ребятами славно побегали и отлично поработали — мешки заполнены.

В погоне за чистотой. Сотрудники КНПЗ совмещают спорт с заботой об окружающей среде

Собранный во время пробежки мусор отсортировали и отправили на переработку.

Лесной плоггинг-забег стал не первой такой инициативой работников КНПЗ. В августе спортсмены уже навели порядок в сквере Нефтяников, посвятив мероприятие своему профессиональному празднику. Тогда с территории убрали около 100 кг мусора.

— Ребята решили не просто пробежать, но еще и порадовать жителей Куйбышевского района, может быть, подать пример: навести чистоту в сквере, — рассказал специалист сектора корпоративной культуры и внутренних коммуникаций КНПЗ Сергей Жолобов.

Фотографии: КНПЗ

Страничка истории

В разные годы на страницах «Самарской газеты» печатались Н.Г. Гарин-Михайловский, А.А. Бостром, В.Е. Чешихин-Ветринский. Сюда присылали свои произведения В.Г. Короленко, А.И. Куприн, Д.Н. Мамин-Сибиряк. Здесь начиналась литературная карьера М. Горького.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации