В Самаре к теплу подключили 31 % объектов соцсферы

22.09.2022

636

Автор:

Фотограф: Екатерина Елизарова

На нескольких улицах Самары отключат горячую воду

Речь идет про медучреждения, детсады, дома ребенка, пансионаты и другие соцобъекты с круглосуточным пребыванием людей. Их традиционно подключают к теплу в первоочередном порядке.

Как сообщает пресс-служба администрации Самары, официально отопительный сезон в городе начинается в этом году со вторника, 27 сентября. 

Заявки от руководителей различных соцучреждений начали поступать на прошлой неделе. Они отрабатываются энергоснабжающей организацией, которая дает разрешение. Мониторинг процесса идет непрерывно, с актуализацией информации в течение каждых суток.

— По состоянию на сегодняшнее утро около 31 % соцучреждений подключены к теплу, в большинстве случаев это объекты здравоохранения. Далее, к моменту официального старта сезона, отапливаться начнут и многоквартирные дома — процесс подключения будет идти на протяжении двух с половиной недель. Жилищный фонд, в том числе дома, где работы проводятся региональным оператором «Фонд капитального ремонта», к приему тепла готов. Особое внимание уделим жилым зданиям, на первых этажах которых располагаются поликлиники, детские сады, учреждения культуры, — сообщил первый замглавы Владимир Василенко.

Параллельно в Самаре завершаются ремонт и техническое перевооружение теплотрасс. Благодаря инвестициям, которые удалось привлечь в рамках реализации модели тарифообразования «Альткотельная», за лето и начало осени выполнен большой объем перекладок. Теперь нужно провести переключения. В связи с этим производятся переврезки. На большинстве объектов работы уже завершены.

Отмечается, что в процессе переключения на постоянный режим работы обновленных теплотрасс может временно отсутствовать горячая вода. В целях минимизации неудобств для жителей подрядчикам поручено синхронизировать деятельность и сделать всё, чтобы период отключения горячей воды был минимальным.

— Работы идут штатно. Отключение горячего водоснабжения занимает до суток, после чего оно возобновляется, — пояснил Владимир Василенко.

В частности, на этой неделе синхронизируют работы на улице Аминева, а также на квартальных коммуникациях в районе улицы Промышленности. Также их выполнят на улицах Солнечной и Шверника — в районе Самарской областной детской инфекционной больницы. Здесь не будут отключать горячее водоснабжение. Кроме того, в конце этой недели — начале следующей на постоянную схему переключат два объекта на улице Стара-Загора.

Помимо этого, масштабные работы были развернуты в этом году в Куйбышевском районе. Там начали строительство двух котельных. Также привели в порядок сети, которые на старте сезона примут тепло от действующих котельных «КНПЗ» и «Волгатеплоснаб».

Масштабный объем работ выполнен и на теплотрассе в районе улицы Маломосковской. Сейчас осуществляется «переход» через Московское шоссе. Напомним, что замену коммуникаций, идущих через магистраль, начали в ночь на субботу, 17 сентября. Временная схема организации движения транспорта была согласована с ГИБДД. Проезжая часть временно сужена, но полностью движение не перекрывается. После сборки монтажной схемы также выполнят переврезку. На своевременный пуск тепла работы не повлияют.

Страничка истории

В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С 31 марта по 14 апреля и с 11 июля по 1 октября 1895 года Горький работал редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.

С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец, продолжая эстафету, принятую от Горького. Он вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.

Читайте также:

Новости

Новый бассейн в Куйбышевском районе примет посетителей в начале мая

Во время прямого эфира губернатора Дмитрия Азарова 24 апреля жители Самары обратились к нему с вопросом о режиме работы нового […]

Новости

Названы вузы-победители Самарской студенческой весны

В среду, 24 апреля, губернатор Дмитрий Азаров поздравил и наградил победителей областного творческого фестиваля «Самарская студенческая весна – 2024». Он […]

Новости

В Самаре наградили лучшую трудовую династию региона

В среду, 24 апреля, в Самаре состоялась церемония подведения итогов региональных конкурсов «Профессионал года» и «Лучшая трудовая династия». Земляков, внесших […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации