В Самаре подготовка к началу отопительного сезона вышла на финишную прямую

14.09.2022

487

Автор:

В Самаре подготовка к началу отопительного сезона вышла на финишную прямую

Официально отопительный сезон в Самаре еще не стартовал, но начать его могут раньше, чем планировалось – не дожидаясь нормативных температурных параметров.

Традиционно подача отопления организуется после окончания пятидневного периода, в течение которого среднесуточная температура наружного воздуха держится на отметке +8 градусов Цельсия и ниже. В Самаре 10 195 многоквартирных жилых домов. Готовность фонда к эксплуатации в надвигающийся осенне-зимний период составляет от 98 % до 100 %. 

В Самаре подготовка к началу отопительного сезона вышла на финишную прямую

— Погодные условия таковы, что только в один день в конце прошлой рабочей недели температура составляла +9,5 градусов. В остальные дни среднесуточная температура варьировалась от +10 градусов. Согласно прогнозу синоптиков, в ближайшее время потеплеет до +18…+20 градусов в дневные часы. Но уже есть договоренность с ПАО «Т Плюс» о том, чтобы постепенно подключать к теплоснабжению социальную сферу. То есть, как только начнут поступать обращения от руководителей детских садов, лечебных учреждений, домов ребенка и других учреждений социальной сферы с круглосуточным пребыванием людей, эти заявки энергоснабжающая организация рассмотрит и будет «давать добро» на пуск тепла. Разумеется, сразу после получения каждой заявки будет дополнительно проверена готовность объектов к подаче отопления, – сообщил первый вице-мэр Владимир Василенко. – Планируем, что когда пойдет значительное снижение температуры наружного воздуха, социальные учреждения уже будут отапливаться и начнется подключение жилых домов. В связи с технологическими особенностями процесс обеспечения теплом не одномоментный, а поэтапный.

Параллельно продолжаются работы в рамках ремонта и технического перевооружения теплотрасс.

— Сейчас на многих объектах ведется плановая работа по переключению с временной схемы на постоянную. Например, синхронизируют работы по переврезке на улице Гастелло. Это касается теплотрассы в районе ТЦ «Апельсин». Дальше, если идти вниз – одна большая магистральная трасса по улице Солнечной. Важна именно синхронность работ, чтобы переключения были организованы не поочередно, а одновременно. Это необходимо в целях минимизации неудобств для жителей, чтобы период отключения горячей воды был минимальным. Где-то он будет составлять сутки, где-то трое суток, где-то четверо, но не более того, – пояснил Владимир Василенко. – Также работы по переврезке пройдут на улице Промышленности и других участках».

На одном из самых масштабных объектов перекладок этого года, улице Маломосковской (дублере Московского шоссе) – труба уложена на 80 %, работы ведутся активными темпами. Необходимыми материалами подрядчик укомплектован и готовится к переходу через Московское шоссе (предварительная дата – 15 сентября). Предстоит перекрытие магистрали: работы будут выполнять в два этапа – поочередно по направлениям движения.

— Около пяти дней потребуется на переход с одной стороны, плюс два дня – на восстановление проезжей части. Столько же – на работы по другой стороне Московского шоссе. Поэтому временно проезд будет сужен. Но движение там четырехполосное. Предполагается захватывать по две полосы. С областным управлением ГИБДД согласовывается схема организации дорожного движения, после чего разрешение будет давать региональное министерство транспорта и автомобильных дорог, – добавил первый вице-мэр. – Аналогичные работы на теплотрассе с переходом Московского шоссе в районе улицы Гастелло уже выполнялись в прошлом году. И в этот раз начнем переход под выходные, рабочий процесс будет идти, не останавливаясь. Чем быстрее подрядчик справиться с задачей, тем лучше.

Фото: сайт администрации Самары

Страничка истории

В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С 31 марта по 14 апреля и с 11 июля по 1 октября 1895 года Горький работал редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.

С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец, продолжая эстафету, принятую от Горького. Он вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.

Читайте также:

Новости

Самарцев приглашают к участию в пятом сезоне фестиваля «ФормART»

Самарские художники в возрасте от 18 до 35 лет могут подать заявку на участие в фестивале стрит-арта ПФО «ФормART». Тема […]

Новости

В Самарской области в апреле будет теплее обычного

В этом году апрель порадует жителей Самарской области погодой теплее обычного. Об этом сообщает Приволжское УГМС со ссылкой на прогноз […]

Новости

В Самаре прошла встреча с генералом-полковником в отставке Георгием Шпаком

В Самаре прошла встреча с легендарным участником Афганских событий, генерал-полковником в отставке, кавалером ордена Красной Звезды, государственным деятелем, доктором педагогических […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации