Правомерен ли отказ в приеме на работу без указания причин

12.09.2022

1092

Автор:

Фотограф: Анастасия Жиляева

В Самарской области СК возбудил дело на застройщика, который лишил жилья многодетную семью

В рамках рубрики на вопросы читателей «Самарской газеты» отвечают представители надзорного ведомства. Вы можете присылать их на электронную почту info@sgpress.ru

— Правомерен ли отказ в приеме на работу без указания причин?

Отвечает помощник прокурора Самарского района Елена Свечникова:

— Нет. Отказ работодателя в приеме гражданина на работу без указания причин является незаконным, так как нарушает требования части первой статьи 64 Трудового кодекса РФ, запрещающей необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами. Так сказано в части второй статьи 64 ТК РФ.

Следует знать, что под деловыми качествами работника, в частности, понимаются способности физического лица выполнять определенную трудовую функцию с учетом имеющихся у него профессионально-квалификационных качеств (например, наличие определенной профессии, специальности, квалификации), личностных качеств работника (например, состояние здоровья, наличие определенного уровня образования, опыт работы по данной специальности, в данной отрасли). Об этом говорит пункт 10 постановления пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 года №2.

К необоснованному можно отнести такой отказ работодателя, в котором не указано причин этого отказа либо он сделан по основаниям, прямо запрещенным действующим законодательством, в том числе дискриминационным, либо данный отказ не связан с деловыми качествами работника, под которыми понимается наличие у него определенных профессионально-квалификационных и личностных качеств.

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования (часть 5 статьи 64 ТК РФ).

Незаконные действия работодателя могут быть обжалованы в судебном порядке.

Правомерен ли отказ в приеме на работу без указания причин

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации