Региональный оператор рассказал о льготах при оплате за вывоз мусора

25.08.2022

771

Автор:

Фотограф: Анастасия Жиляева

Начались переговоры по использованию помещения самарского магазина IKEA

По сообщению представителей регоператора «ЭкоСтройРесурс», льготы могут получить одиноко проживающие пенсионеры, дети-сироты и лица, оставшиеся без попечения родителей в возрасте 18-23 лет. Это категории граждан, не получающих компенсации за ЖКХ. При расчете оплаты применяется понижающий коэффициент 0,7. Таким образом можно сократить сумму в квитанции примерно на 30 %.

Отмечается, что данный коэффициент действует в отношении социальной нормы жилья (33 квадратных метра общей площади на одиноко проживающего человека, 21 квадратный метр общей площади на одного члена семьи из двух человек, относящихся к категории «дети-сироты и лица, оставшихся без попечения родителей в возрасте 18–23 лет»).

Льгота не предусмотрена нормативными актами Самарской области и применяется регоператором только к тем, кто оплачивает вывоз мусора напрямую ООО «ЭкоСтройРесурс».

Список документов для оформления понижающего коэффициента:

  • паспорт заявителя;
  • документ о собственности;
  • справка о количестве зарегистрированных (от одиноко проживающего пенсионера);
  • пенсионное удостоверение (от одиноко проживающего пенсионера);
  • для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, документ, подтверждающий соответствующий статус;
  • справка из соцзащиты об отсутствии льгот.

Кроме того, льготы положены жителям муниципальных районов и собственникам ИЖС в городских округах. Об этом можно прочитать здесь.

Страничка истории

В разные годы на страницах «Самарской газеты» печатались Н.Г. Гарин-Михайловский, А.А. Бостром, В.Е. Чешихин-Ветринский. Сюда присылали свои произведения В.Г. Короленко, А.И. Куприн, Д.Н. Мамин-Сибиряк. Здесь начиналась литературная карьера М. Горького.

Читайте также:

Новости

В Самарской области из-за паводка остаются затопленными 69 жилых домов и один мост

В регионе продолжают бороться с последствиями паводка. По информации ГУ МЧС России по Самарской области, остаются подтопленными 69 частных жилых […]

Новости

Самарские врачи будут выписывать электронные рецепты на льготные лекарства

В мобильное приложение для работы с электронными рецептами включат рецепты на бесплатные лекарства. Такое решение приняли на круглом столе, посвященном […]

Новости

Регина Воробьева прокомментировала закон Самарской области о поддержке многодетных семей граждан России

В марте 2024 года в рамках реализации Указа Президента Российской Федерации «О мерах социальной поддержки многодетных семей» Самарской Губернской Думой […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации