Концерт, национальные блюда и фестиваль фитнеса. В Самаре готовятся к празднованию Дня города

16.08.2022

695

Автор:

Фотограф: Владимир Пермяков

Концерт, национальные блюда и фестиваль фитнеса. В Самаре готовятся к празднованию Дня города

В Самаре готовятся к празднованию 436-летия города. Торжества продлятся  три дня —  9, 10 и 11 сентября. Но некоторые мероприятия состоятся еще раньше. Вчера  предварительную программу праздника обсудили на рабочем совещании при главе Самары Елене Лапушкиной.

Руководитель департамента культуры и молодежной политики Татьяна  Шестопалова рассказала: 4 сентября в Струковском саду запланировано выступление группы «Viva». Квинтет вместе с симфоническим оркестром самарской филармонии представит программу, посвященную юбилеям Марины Цветаевой и Роберта Рождественского. 10 сентября здесь же предлагается провести творческий  фестиваль «Распусти свои клеши» с концертами и мастер-классами. В репертуаре — музыка 60-х, 70-х и 80-х годов.

Одно из крупных мероприятий — фестиваль «Самара open jazz», посвященный 100-летию российского джаза и 60-летию джаза в нашем городе. Он состоится 9 сентября на склоне площади Славы. Участниками фестиваля станут ведущие музыканты этого жанра, в частности оркестр Игоря Бутмана. 10 сентября на том же месте пройдет концерт классической музыки.

Руководитель департамента образования  Ирина Коковина рассказала: в планах — провести на набережной квест, посвященный культуре и традициям народов Поволжья. Также в учебных заведениях пройдет конкурс детского творчества «Люблю тебя, моя Самара», состоятся встречи с краеведами. В парках и скверах для самарцев подготовлена программа «Народное искусство», которая включает в себя концерты, мастер-классы, спортивные игры. 

Во всех муниципальных учреждениях культуры запланированы лекции, экскурсии, спектакли, концерты, патриотические акции.

9, 10, 11 сентября у музея Алабина развернется ярмарка, где сельхозпроизводители представят свою продукцию.

11 сентября в Струковском саду будет представлена творческая программа для всей семьи «Парк культуры». Рядом, на набережной, планируется провести фестиваль фитнеса и выставку «Сделано в Самаре» с деловой программой, презентациями. В этот же день на площади Куйбышева пройдет выставка ретромашин. Затем состоится автопробег. Как уточнил руководитель департамента экономического развития, инвестиций и торговли Владислав Зотов, на площади будут работать предприятия общественного питания — повара предложат гостям попробовать блюда национальных кухонь. А вечером здесь начнется патриотический концерт «Мы вместе». Какие именно артисты будут выступать? Пока данная информация не разглашается. Праздник завершится ярким фейерверком.

В районах мероприятия, приуроченные ко Дню города, стартуют 3 сентября. Они будут проходить как на общественных территориях, так и во дворах. Например, в Кировском районе центральным местом гуляний станет парк 50-летия Октября.

Страничка истории

В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С 31 марта по 14 апреля и с 11 июля по 1 октября 1895 года Горький работал редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.

С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец, продолжая эстафету, принятую от Горького. Он вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.

Читайте также:

Новости

Самарская область вышла в финал конкурса видеороликов о благоустройстве

Самарская область вышла в финал конкурса видеороликов о результатах реализации проектов благоустройства «Города меняются для нас». Наша губерния опередила в […]

Новости

В самарском филиале Третьяковки начали подготовку к первой выставке

В самарском филиале Третьяковки на прошлой неделе стартовала застройка пространства под будущую выставку, сообщили представители галереи. Учреждение откроется в мае […]

Новости

Молодежный театр из Самарской области стал серебряным призером фестиваля «Театральное Приволжье»

27 марта, во Всемирный день театра, в прямом эфире состоялось подведение итогов и объявление победителей V окружного Фестиваля детских и молодежных театральных […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации