«Рыбный ларец» и волжская уха: в Сызрани пройдет фестиваль «Рыба-Раки»

10.08.2022

386

Автор:

Фотограф: Владимир Пермяков

В Самарском зоопарке расскажут, как избежать мышиной лихорадки и укусов клещей

В субботу, 13 августа, Сызрань ждет в гости любителей волжской рыбы со всей Самарской области. Гастрономический фестиваль «Рыба-Раки» (0+) традиционно пройдет у Кремля на городской набережной.

Фестивальные площадки будут работать с 16:00 до 20:00. Здесь предложат рыбные угощения и сувениры. Так, в зоне гастрономических миниатюр можно продегустировать рыбу и раков, а на площадке «Рыбный ларец» выбрать себе на память тематическую поделку. На фестивале рыболовы тоже смогут похвастать своими трофеями: на площадке «Волжские дары» продавать будут как рыбу, так и раков.

«Поймай золотую рыбку» – это развлечения для детей. А фотозона «Попутный ветер» и чайная палатка – для всех желающих. С 16:00 до 17:30 будет работать площадка «Счастливый гость» (награждение победителей лотереи — 16:30-17:00, 17:30-18:00). Вкусным финалом гастрономического праздника станет волжская уха, которой можно будет угоститься с 18:00 до 18:30 на площадке «Рыбный котелок».

С 17:00 до 17:30 и с 18:00 до 18:45 состоится концерт, а с 18:45 до 20:00 — опен-эйр «Танцуют все!» с программами от инструкторов фитнес-клуба. Напомним, что фестиваль «Рыба-Раки» проводится у Сызранского кремля с 2017 года.

На этом рыбный праздник в Сызрани не закончится. У него будет продолжение, но уже на более серьезном уровне. В городе с 19 по 26 августа пройдут соревнования Лиги профессиональных рыболовов Pro Anglers League. По словам организаторов, в этом году регистрацию прошли 20 экипажей из разных городов России: Волгограда, Санкт-Петербурга, Ярославля, Москвы, Самары, Казани, Балаково, Ижевска, Пензы, Оренбурга, Звенигово, Зеленодольска.

Некоторые профессионалы уже вовсю тренируются, да и как не набивать руку, ведь Сызрань — рыбное место. Так, экипаж из Северной столицы — Павел Мычко и Вячеслав Юрганов — находится в Сызрани уже 10 дней, из которых неделю они не выходили на сушу. Как говорят сами петербуржцы, три рыбы категории 10+ за последние три дня внушают уверенность!

Страничка истории

В разные годы на страницах «Самарской газеты» печатались Н.Г. Гарин-Михайловский, А.А. Бостром, В.Е. Чешихин-Ветринский. Сюда присылали свои произведения В.Г. Короленко, А.И. Куприн, Д.Н. Мамин-Сибиряк. Здесь начиналась литературная карьера М. Горького.

Читайте также:

Новости

АвтоВАЗ планирует запуск новой линейки автомобилей до конца 2024 года 

В среду, 24 апреля, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров озвучил планы по развитию Волжского автозавода. По словам главы региона, до […]

Новости

Самарские артисты прошли в третий тур российского конкурса артистов балета

С 16 по 28 апреля в Перми проходит XVIII открытый российский конкурс артистов балета «Арабеск» им. Екатерины Максимовой. Самару представляют […]

Новости

Ушел из жизни солист Самарского театра оперы и балета Зураб Базоркин

В среду, 24 апреля, скончался музыкант и педагог Зураб Базоркин. С 1976-го он был солистом Самарского театра оперы и балета […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации