Самарские студенты создали «грелку-скафандр» для смартфона

10.06.2022

437

Автор:

Самарские студенты создали «грелку-скафандр» для смартфона

Молодые изобретатели из Самарского университета им. Королёва и Политеха разработали «грелку», которая создает для гаджетов комфортный микроклимат и продлевает время их работы в условиях зимы. Проект был оформлен в виде стартапа и представлен к защите в качестве выпускной квалификационной работы студентов, сообщает пресс-служба вуза.

Уже изготовлен и прошел первые испытания опытный образец устройства, показавший уникальные результаты по защите электроники от морозов по сравнению с имеющимися на рынке аналогами. Самарский греющий чехол позволяет смартфону работать зимой на улице непрерывно в течение нескольких часов при температуре минус 20 градусов, при которой он обычно зависает и выключается максимум через десять минут, а некоторые имеющиеся на рынке подобные устройства совсем не рассчитаны на работу в таких условиях.

Разработка получила название SmartSaver. Герметичный чехол изготовлен из ударопрочного вида пенополиэтилена и водонепроницаемой ткани со специальной пропиткой. Температуру обогрева можно регулировать в зависимости от погоды. Электрическая часть чехла подключается к любому внешнему аккумулятору с помощью провода со стандартным разъемом. Чехол предполагается выпускать в двух вариантах: для смартфонов с экраном 5-6 и 6,1-7 дюймов.

Согласно разработанному бизнес-проекту в случае получения финансирования в виде инвестиций или гранта, партия SmartSaver может поступить в продажу уже в начале следующего года. Как ожидается, чехол будет не дороже средней стоимости зарубежных аналогов, предлагаемых на рынке по ценам примерно от двух до шести тысяч рублей, в зависимости от производителя и характеристик.

Фото: пресс-служба Самарского университета

Страничка истории

В разные годы на страницах «Самарской газеты» печатались Н.Г. Гарин-Михайловский, А.А. Бостром, В.Е. Чешихин-Ветринский. Сюда присылали свои произведения В.Г. Короленко, А.И. Куприн, Д.Н. Мамин-Сибиряк. Здесь начиналась литературная карьера М. Горького.

Читайте также:

Новости

Новый бассейн в Куйбышевском районе примет посетителей в начале мая

Во время прямого эфира губернатора Дмитрия Азарова 24 апреля жители Самары обратились к нему с вопросом о режиме работы нового […]

Новости

Названы вузы-победители Самарской студенческой весны

В среду, 24 апреля, губернатор Дмитрий Азаров поздравил и наградил победителей областного творческого фестиваля «Самарская студенческая весна – 2024». Он […]

Новости

В Самаре наградили лучшую трудовую династию региона

В среду, 24 апреля, в Самаре состоялась церемония подведения итогов региональных конкурсов «Профессионал года» и «Лучшая трудовая династия». Земляков, внесших […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации