Куйбышевские стиляги и Самара глазами Шостаковича: топ экскурсий «Ночи музеев»

20.05.2022

5445

Автор:

Фотограф: Екатерина Елизарова

Куйбышевские стиляги и Самара глазами Шостаковича: топ экскурсий «Ночи музеев»

В Самаре в эти выходные пройдет «Ночь музеев». В ее рамках можно будет посетить не только арт-площадки и праздничное шествие, но и десятки различных мероприятий, в том числе экскурсии. «Самарская газета» выбрала из них наиболее интересные по мнению редакции. 

Узнать больше о жизни города можно будет уже завтра, 21 мая. Торопитесь записаться, времени осталось не так уж и много! Сделать это можно по телефонам: 8-996-729-04-69, 265-56-47, 8-929-708-00-30 сегодня до 20:00.

«Как Воскресенская площадь стала Самарской»

Экскурсия, посвященная Воскресенской площади, ее превращению в один из административных центров города – Самарскую площадь. Проведет по маршруту и расскажет о площади журналист-экскурсовод Андрей Артемов. 

Время: 11:30 — 12:45

Точка старта: Садовая, 231

«Мещанские истории»

Сто лет назад Самара была купеческой, а еще немного дворянской и мещанской. Как жили люди той эпохи, что любили и чем занимались? Обо всем этом можно будет узнать на экскурсии Зои Кобозевой.

Время: 12.00 – 14.00

Точка старта:  Речной вокзал, ул. Максима Горького, 82

«Самара многоконфессиональная»

Экскурсию проведет Александр Житков. Он покажет историческую часть Самары и ответит на вопрос, почему в городе до революции появилось так много иноверческих храмов. 

Время: 12.00 – 14.00

Точка старта: угол ул. Л. Толстого и Куйбышева

«Неочевидная Самара: прогулка по четырем векам»

Экскурсия посвящена старой Самаре, местам быта и прежней планировке города. Слушателей встретит экскурсовод Григорий Циденков.

Время: 14.00 – 16.00

Точка старта: площадь Революции

«Куйбышевские стиляги: хил по броду от «тарелки» до «огорода»»

Экскурсия, посвященная куйбышевским «стилягам» середины 50-х гг. ХХ века. Алла Фишбейн проведет вас по улице Куйбышева (Броду) и расскажет, где было место сбора местных «стиляг», по какой стороне улицы они обычно гуляли, что смотрели и какую музыку слушали.

Время: 15.00 – 17.00

Точка старта: площадь Революции

«Шагами Шостаковича»

Самара глазами Шостаковича от Музея модерна до Самарской площади. Экскурсию проведет Елена Жидкова.

Время: 16.00 – 18.00

Точка старта: Музей модерна

«В Самаре нет больших поэтов?.. Самара в литературе и литераторы города»

Прогулка будет интересна любителям литературы и поэзии ну или просто интересующимся историей своего города. Литературные страницы Самары очень занимательны, а благодаря своей немногословности еще и интересны. Экскурсию проведет Роза Бадыкова.

Время: 15.00 – 17.00

Точка старта: Хлебная площадь

«Невероятные приключения иностранцев в Самаре»

Одна из самых интересных экскурсий, намеченных в программе «Ночи музеев». Самара глазами иностранцев: шпионов, авантюристов, героев, мировых знаменитостей, писателей, прошедших по краю нашей истории и оставивших в ней яркий след. Истории о крепкой дружбе, с одной стороны и битве менталитетов — с другой. Экскурсию проведет Юлия Малахова.

Время: 16.00 – 18.00

Точка старта: пл. Чапаева, 1 (драмтеатр)

«Самарские легенды и городские былички»

Краеведческая экскурсия по городу. Несмотря на относительную молодость, у Самары богатая история, а еще свои легенды и городские былички. Экскурсантов встретит Лариса Кирюхина.

Время: 17.00 – 19.00

Точка старта: Кухмистерская, ул. Красноармейская, 4

«Волжский променад»

По названию уже понятно, что экскурсия пройдет возле Волги. В увлекательной прогулке по набережной вы: восхититесь  волжскими пейзажами и погрузитесь в историю, насладитесь прохладой фонтанов и узнаете новое о необычных памятниках и арт-объектах. Вы узнаете о судах, бороздивших волжские просторы в XIX веке, о рыбном промысле на Волге в прошлом и настоящем, о малоизвестном  подвиге наших речников, принявших участие в Сталинградской битве. Экскурсию проведет Нина Алымова.

Время: 17.00 – 19.00

Точка старта: сквер А.С. Пушкина

Страничка истории

В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С 31 марта по 14 апреля и с 11 июля по 1 октября 1895 года Горький работал редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.

С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец, продолжая эстафету, принятую от Горького. Он вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации