Самарские волонтеры очистят от хлама дом купца Кожевникова

17.05.2022

411

Автор:

Фотограф: Владимир Пермяков

Самарские волонтеры очистят от хлама дом купца Кожевникова

Здание, известное как дом с часами, которое находится на улице Коммунистической, 5, постепенно приводят в порядок. В среду, 18 мая, в 18:00 волонтеры «Том Сойер Феста» организуют здесь масштабную уборку, к которой могут присоединиться желающие помочь. В будущем площади здания используют для нужд волонтерского проекта.

— Наш дом сильно захламлен, работать среди куч мусора будет проблематично. В прошлый раз выгребли много, завтра постараемся вытащить из подвалов еще хлам. Работать будем с поправкой на прогноз погоды, светить фонариками, грузить в мешки. Дело нужное, но пыльное, поработаем максимум до 19:55, — сообщают организаторы.

Также волонтеров просят принести с собой налобные фонарики, чтобы не заблудиться в подвале дома. Записаться на средник можно в официальной группе фестиваля. Кстати, недавно ребята привели в порядок павильон «За окном» возле музея Алабина, который состоит из резных рам утраченных старых самарских зданий.

Еще несколько лет назад и дом купца Кожевникова, который построили в 1897 году, находился под угрозой сноса. Его судьбой обеспокоились жители города. На сайте change.org даже создали петицию за его сохранение. В 2021 году началась работа по установлению историко-культурной ценности здания, ее проводили специалисты управления госохраны объектов культурного наследия Самарской области. Также глава города Елена Лапушкина сообщила, что зданию ничего не угрожает.

Страничка истории

В разные годы на страницах «Самарской газеты» печатались Н.Г. Гарин-Михайловский, А.А. Бостром, В.Е. Чешихин-Ветринский. Сюда присылали свои произведения В.Г. Короленко, А.И. Куприн, Д.Н. Мамин-Сибиряк. Здесь начиналась литературная карьера М. Горького.

Читайте также:

Новости

Новый бассейн в Куйбышевском районе примет посетителей в начале мая

Во время прямого эфира губернатора Дмитрия Азарова 24 апреля жители Самары обратились к нему с вопросом о режиме работы нового […]

Новости

Названы вузы-победители Самарской студенческой весны

В среду, 24 апреля, губернатор Дмитрий Азаров поздравил и наградил победителей областного творческого фестиваля «Самарская студенческая весна – 2024». Он […]

Новости

В Самаре наградили лучшую трудовую династию региона

В среду, 24 апреля, в Самаре состоялась церемония подведения итогов региональных конкурсов «Профессионал года» и «Лучшая трудовая династия». Земляков, внесших […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации