Специалисты установят историческую ценность «Дома с часами» купца Кожевникова

20.01.2021

331

Автор:

Специалисты установят историческую ценность "Дома с часами" купца Кожевникова

Об этом сообщила на своей странице в Facebook председатель самарского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Нина Казачкова.

Работу по установлению историко-культурной ценности здания на улице Коммунистической, 5, проведут специалисты управления госохраны объектов культурного наследия Самарской области. После этого они примут решение о включении объекта в перечень выявленных объектов культурного наследия, либо об отказе.

Как ранее писал sgpress.ru, в ноябре прошлого года появились новости о том, что дом купца Кожевникова, известный как «Дом с часами», хотят снести. Его судьбой обеспокоились жители города. На сайте change.org даже появилась петиция против сноса здания, которое построили в 1897 году.

Ситуацию прокомментировала глава Самары Елена Лапушкина. Она сказала, что сноса не будет. Вместо этого дальнейшую судьбу здания будут решать совместно с историками, экспертами и общественностью.

Фото обложки: instagram.com/elena__lapushkina

Страничка истории

В разные годы на страницах «Самарской газеты» печатались Н.Г. Гарин-Михайловский, А.А. Бостром, В.Е. Чешихин-Ветринский. Сюда присылали свои произведения В.Г. Короленко, А.И. Куприн, Д.Н. Мамин-Сибиряк. Здесь начиналась литературная карьера М. Горького.

Читайте также:

Новости

Самарский хирург получил госнаграду

Глава Минздрава РФ Михаил Мурашко вручил медаль Луки Крымского завотделением – врачу-эндоскописту самарской больницы Пирогова Сергею Скупченко. Специалист получил награду за многолетний […]

Новости

Самарский космонавт Олег Кононенко вышел в открытый космос с МКС

В четверг, 25 апреля, самарский космонавт Олег Кононенко вышел в открытый космос в рамках 71-й длительной экспедиции на Международной космической […]

Новости

В Самаре реконструируют безымянскую подстанцию

В Самаре состоялась рабочая встреча Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова и Генерального директора ПАО «Россети Волга» Александра Гаврилова. Участие в […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации