Ученые Самарского университета отправят на орбиту семена редких растений

29.04.2022

367

Автор:

Ученые Самарского университета отправят на орбиту семена редких растений

Семена для эксперимента были получены от растений, выращенных в Ботаническом саду вуза из семян, ранее побывавших в космосе на борту космического аппарата «Бион-М», сообщает пресс-служба Самарского университета им. Королёва.

— В рамках эксперимента на борту аппарата «Бион-М2» отправят в космос семена более 30 видов редких растений, занесенных в Красную книгу Самарской области. По итогам нового полета ученые оценят, как пребывание на орбите повлияет на всхожесть и послеполетное развитие, попробуют проанализировать эффект повторяющегося воздействия космических факторов на поколения растений, — рассказала заведующая кафедрой экологии, ботаники и охраны природы Самарского университета Людмила Кавеленова.

Первым идею выращивать растения в космосе выдвинул основоположник современной космонавтики Константин Циолковский, а в 1960 году вместе с Белкой и Стрелкой на борту корабля «Спутник-5» были не только сорок мышей, но и семена лука, гороха, пшеницы и кукурузы. Сейчас космическими огородами на орбите никого не удивить — в космосе давно и успешно выращивают съедобные растения.

Ученые Самарского университета отправят на орбиту семена редких растений

Полевые опыты, проведенные с семенами после полета первого «Биона-М» в 2013 году, показали, что на ряд видов космос оказал стимулирующее влияние — грунтовая всхожесть семян составила 70-80 % по сравнению с 30-50 % не летавших в космос. Кроме того, в группах «космонавтов» отмечались необычно крупные экземпляры, заметно опережавшие по развитию растения из контрольной группы.

Фото: официальный сайт Самарского университета

Страничка истории

В разные годы на страницах «Самарской газеты» печатались Н.Г. Гарин-Михайловский, А.А. Бостром, В.Е. Чешихин-Ветринский. Сюда присылали свои произведения В.Г. Короленко, А.И. Куприн, Д.Н. Мамин-Сибиряк. Здесь начиналась литературная карьера М. Горького.

Читайте также:

Новости

Благоустройство парка «Молодежный» в Самаре признали одним из лучших в России

Минстрой России утвердил федеральный реестр лучших практик благоустройства 2023 года, сообщила глава Самары Елена Лапушкина в своем телеграм-канале. В него […]

Новости

В Самарской области из-за паводка остаются затопленными 206 жилых домов и четыре моста

ГУ МЧС России по Самарской области опубликовало оперативную информацию по ситуации с паводком в регионе. Согласно сводке, остаются подтопленными 1 […]

Новости

В Куйбышевском районе Самары прошла тренировка при ЧС во время паводка

В четверг, 18 апреля, готовность сил и средств к приходу большой воды проверили в Куйбышевском районе. На командно-штабной тренировке отработали […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации