Глава Самары Елена Лапушкина приняла участие в общегородском субботнике

23.04.2022

705

Автор:

Фотограф: Владимир Пермяков

Глава Самары Елена Лапушкина приняла участие в общегородском субботнике

Горожане продолжают приводить Самару в порядок после зимнего сезона. Около 60 тысяч человек вышли сегодня на общегородской субботник. Это сотрудники предприятий и учреждений, госслужащие, учащиеся, волонтеры, жители. Не осталась в стороне и глава города Елена Лапушкина. Вместе со всеми она приняла участие в покраске скамеек, побелке деревьев, уборке прошлогодней листвы на проспекте Юных пионеров в Промышленном районе города.

Глава Самары Елена Лапушкина приняла участие в общегородском субботнике

— Самара носит почетный статус Города трудовой доблести, и я для себя решила, что на городском субботнике буду работать на Аллее трудовой славы, — пояснила глава Самары. — Нами запланирован большой объем работы, но я не сомневаюсь, что с таким количеством неравнодушных людей мы выполним все поставленные задачи, — подчеркнула Елена Лапушкина. – Я благодарна всем, кто откликнулся и принял участие в субботнике. Результаты наших совместных трудов очевидны — город значительно преобразился.

Глава Самары также побывала в парке Молодежный, где трудятся общественники и представители юного поколения – школьники и студенты. Там же сегодня проходит голосование по выбору общественных территорий, которые будут благоустроены в следующем году. Ремонтные работы на первой очереди Молодежного уже начались, если большинство жителей отдадут свои голоса за это общественное пространство, то в следующем году благоустройством будет охвачена еще большая парковая территория.

— Хочу в очередной раз призвать всех воспользоваться возможностью проголосовать за любимую территорию, чтобы уже в следующем году она могла преобразиться и радовать горожан, — обратилась к жителям Елена Лапушкина.

Во время общегородского субботника состоялся пробный пуск фонтанов. Планируется, что с 1 мая они заработают в ежедневном режиме. Со следующей недели на городских улицах начнется высадка цветов.

— Всего по данным на вчерашний день в месячнике по благоустройству приняли участие около 260 тысяч самарцев, — рассказал заместитель руководителя департамента городского хозяйства и экологии Александр Андриянов. – Погода позволяет нам сегодня продолжить уборку газонов, вплотную заняться покраской скамеек, урн и прочих МАФов, а в ближайшее время приступить к высадке цветов и посеву травы.

Напомним, что сегодня также убирают территории, выставленные на голосование по благоустройству. Отдать свой голос за одно из 20 пространств-претендентов на благоустройство в 2023 году можно по 30 мая на сайте 63.gorodsreda.ru, либо по ссылке — https://pos.gosuslugi.ru/lkp. Посмотреть все проекты можно в нашем спецвыпуске.

Страничка истории

В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С 31 марта по 14 апреля и с 11 июля по 1 октября 1895 года Горький работал редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.

С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец, продолжая эстафету, принятую от Горького. Он вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.

Читайте также:

Новости

В Самаре обновляют дорожную разметку

В Самаре после зимы приводят в порядок автодороги. В целях повышения безопасности дорожного движения наносят горизонтальную разметку. К обновлению приступили […]

Новости

В Кировском районе прошли соревнования военно-патриотической игры «Зарница 2.0»

В школе №32 19 апреля прошли соревнования муниципального этапа Всероссийской военно-патриотической игры «Зарница 2.0». В нем соревнуются 20 школьных команд […]

Новости

В Самарском медуниверситете разработали онлайн-калькулятор для оценки суицидального риска

Специалисты СамГМУ разработали и зарегистрировали онлайн-калькулятор для оценки риска попытки суицида. С помощью изобретения можно на ранней стадии выявить, требуется […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации