С начала года более 86 тысяч жителей Самарской области прошли диспансеризацию

13.04.2022

437

Автор:

Фотограф: Екатерина Елизарова

В Самарской области эпидпорог по ОРВИ превышен на 8,5 %

У обследуемых были выявлены 199 случаев сахарного диабета, 3 758 болезней системы кровообращения, 632 болезней органов дыхания (в том числе, 94 хронической обструктивной болезни легких), а также 858 болезней органов пищеварения. Почти у четырех тысяч человек обнаружили высокий или очень высокий суммарный сердечно-сосудистый риск.

— За три месяца этого года обследования прошли 86 718 жителей Самарской области. По итогам диспансеризации впервые выявлено 135 злокачественных новообразований, в том числе 43 рака молочной железы, 39 рака, 15 рака предстательной железы, 12 колоректального рака. Более 800 человек были направлены на консультацию к онкологу в связи с подозрением, — отметил главный внештатный специалист по медицинской профилактике министерства здравоохранения Самарской области и ПФО Юрий Мальшин.

Профилактический медосмотр проводится ежегодно, диспансеризация жителей региона в возрасте 18-39 лет — один раз в три года, в возрасте 40 лет и старше – ежегодно.

Для того, чтобы пройти диспансеризацию, нужно позвонить в поликлинику и записаться на удобное время либо сделать это на «Госуслугах». Для работающих предусмотрен прием в медучреждении в вечернее время и в субботу. Сельские жители могут начать прохождение диспансеризации в своем ФАПе.

Страничка истории

В разные годы на страницах «Самарской газеты» печатались Н.Г. Гарин-Михайловский, А.А. Бостром, В.Е. Чешихин-Ветринский. Сюда присылали свои произведения В.Г. Короленко, А.И. Куприн, Д.Н. Мамин-Сибиряк. Здесь начиналась литературная карьера М. Горького.

Читайте также:

Новости

С 20 апреля введен запрет на вылов рыбы в Самарской области

С 20 апреля до 10 июня устанавливается запрет на добычу рыбы на всех водоемах региона. Об этом стало известно на […]

Новости

В Самаре проходит городской субботник

Жители Самарской области продолжают участвовать в субботниках, приводя в порядок территорию после зимы. Сегодня губернатор Дмитрий Азаров побывал на нескольких общественных […]

Новости

В Самарском районе привели в порядок сквер на Хлебной площади

В Самарской районе в сквере на Хлебной площади, расположенном рядом с храмом Смоленской божьей матери, прошел субботник. Студенты колледжей, депутаты […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации