Один день в университете. Политех приглашает абитуриентов на «тест-драйв»

23.03.2022

21567

Автор:

Один день в университете. Политех приглашает абитуриентов на «тест-драйв»

В дни весенних каникул, с 28 марта по 1 апреля,технический университет предоставит абитуриентам уникальную возможность уже сейчас почувствовать себя студентами. Школьники смогут целый день провести в вузе, погрузиться в его атмосферу, узнать все об учебной и внеучебной жизни, познакомиться с преподавателями и образовательными программами. Все это возможно в рамках проекта «Тест-драйв» в политехе». 

Использовать все возможности

Проект рассчитан на одиннадцатиклассников. Его цель — максимально полно показать ребятам вуз, в котором они, возможно, продолжат свое образование. 

— Впервые мы попробовали провести такой «тест-драйв» в 2020 году, — рассказывает координатор проекта Ксения Гайнуллина. -Он очень понравился нашим абитуриентам, было много положительных отзывов. В прошлом году организовать подобное мероприятие не получилось из-за эпидемиологической обстановки, но теперь у нас есть возможность возобновить эту практику, что мы с удовольствием и делаем. 

В проекте принимают участие все 13 факультетов политеха. Программа рассчитана на несколько дней и выстроена таким образом, чтобы абитуриенты могли воспользоваться ею по максимуму. Скажем, если школьника интересуют химические науки и именно с ними он планирует связать свое обучение, то 28 марта он может примерить на себя роль студента химико-технологического факультета, а 30 марта побывать на факультете пищевых производств, а потом определиться с выбором.  

Один день в университете. Политех приглашает абитуриентов на «тест-драйв»

Много интересных программ

Каждый факультет приготовил для гостей собственную программу, в которой непременно присутствует знакомство с деканом и преподавателями, возможность побывать на лекциях и мастер-классах, пообщаться со студентами, осмотреть аудитории и лаборатории. И, конечно же, получить ответы на все свои вопросы. 

— Мы хотим, чтобы ребятам было у нас комфортно. Чтобы потом, когда придут учиться, они уже знали, где находятся аудитории, где столовая, а где библиотека, — продолжает Ксения Гайнуллина. — Поступление в университет — ответственный этап в жизни каждого человека. Многие первокурсники теряются в непривычной обстановке, чувствуют себя неуютно. «Тест-драйв» дает возможность заранее познакомиться с вузом, а потом прийти в уже ставшие почти родными корпуса. 

Один день в университете. Политех приглашает абитуриентов на «тест-драйв»

Игры, лекции, мастер-классы

На факультете пищевых производств мероприятие начнется с небольшого чаепития. Обязательный пункт — мастер-классы и экскурсии. У ФПП есть своя мини-пивоварня, небольшая винодельня, а также производство сыров. Возможно, гостям удастся побывать везде. В прошлый раз абитуриентам рассказывали и показывали, как делать конфеты. Тема мастер-классов этого года пока не уточняется.

— Мы сейчас собираем сведения о том, сколько абитуриентов придет к нам на «тест-драйв», и в зависимости от этого будем вносить уточнения в программы, — прокомментировала Ксения Гайнуллина. — Постараемся удовлетворить интересы всех. 

Теплоэнергетический факультет предложит школьникам разделиться на команды и поиграть. Например, в «Форт Боярд». Чтобы победить, нужно будет пройти все станции (разные для команд «Таможенников» и «Теплоэнергетиков») и собрать как можно больше медалей и орденов. Следующее испытание — квиз. По итогам дня будут определены победители. Главный приз — бюджетное место и будущее трудоустройство в ПАО «Т Плюс» для поступающих на направление «Теплоэнергетика и теплотехника», а еще три бесплатных места на летний подготовительный экспресс-курс «Школа молодого таможенника» для поступающих на специальность «Таможенное дело». В завершение мероприятия — мини-концерт от студенческого театра эстрадных миниатюр «Точка Росы». 

Интересную программу подготовил и институт инженерно-экономического и гуманитарного образования. Абитуриенты смогут прослушать лекцию на тему «Психология управления», побывать в нескольких лабораториях, а также в геологическом музее, поучаствовать в мастер-классах и посмотреть презентацию студенческих клубов. Ребята сыграют в экономическую игру, в ходе которой поймут, чем занимаются специалисты этой отрасли и чему их будут учить в политехе. 

Институт автоматики и информационных технологий пригласит школьников на лекцию по IT-направлению и предложит целых три мастер-класса: «Применение беспилотных летательных аппаратов. Технологии будущего», «Программирование логических контроллеров», «Применение контроллеров в повседневной жизни». 

Один день в университете. Политех приглашает абитуриентов на «тест-драйв»

Родителям вход разрешен

По словам координатора проекта, некоторые абитуриенты идут знакомиться с университетом вместе с родителями. Это не возбраняется, ведь папам и мамам тоже интересно, чем будут заниматься их дети. 

Как показывает практика 2020 года, на «тест-драйв» каждого факультета приходят 25-30 человек. При этом проект рассчитан именно на одиннадцатиклассников.

— У учащихся 10-х классов несколько иное отношение к выбору вуза и факультета, — отмечает Ксения Гайнуллина. — У них есть еще на это время, в отличие от выпускников, которым осталось два-три месяца до окончания школы. Поэтому мы планируем в дальнейшем сделать отдельный «тест-драйв» для десятиклассников. Он будет проходить в несколько в ином формате и в большей степени будет направлен не на знакомство с университетом, а на помощь в выборе образовательного направления и сферы деятельности. Возможно, этот проект будет реализован уже в следующем учебном году. 

Один день в университете. Политех приглашает абитуриентов на «тест-драйв»

В завершение — день открытых дверей

По окончании «тест-драйва», 3 апреля, в политехе состоится общеуниверситетский день открытых дверей. На нем ребята, уже ознакомившись с интересующими их факультетами, пообщавшись со студентами и преподавателями и поучаствовав в мастер-классах, смогут получить исчерпывающую информацию о правилах приема, о военной кафедре, общежитиях. А также задать вопросы проректору, деканам и ответственному секретарю приемной комиссии. 

— День открытых дверей больше направлен на получение информации о вузе и факультете, в то время как «тест-драйв» дает возможность не только послушать, но и попробовать, погрузиться в атмосферу студенческой жизни и выбранного направления, — поясняет Ксения Гайнуллина. 

Для участия в «тест-драйве» необходимо зарегистрироваться на выбранный факультет на сайте политеха. Там есть список всех факультетов, адреса корпусов, даты и время начала мероприятий, а также подробные программы. Ограничений по количеству гостей нет — СамГТУ ждет всех заинтересованных. 

Один день в университете. Политех приглашает абитуриентов на «тест-драйв»

График проведения «Тест-драйва» в политехе»:

28 марта
— Факультет архитектуры и дизайна (ФАиД)

— Химико-технологический факультет (ХТФ)

— Институт автоматики и информационных технологий (ИАИТ)

29 марта

— Факультет промышленного и гражданского строительства (ФПГС)
— Строительно-технологический факультет (СТФ)

— Теплоэнергетический факультет (ТЭФ)

— Факультет инженерных систем и природоохранного строительства (ФИСПОС)

30 марта 

— Факультет пищевых производств (ФПП)
— Институт инженерно-экономического и гуманитарного образования (ИИЭГО)
— Институт нефтегазовых технологий (ИНГТ)

31 марта

— Электротехнический факультет (ЭТФ)
— Факультет машиностроения, металлургии и транспорта (ФММТ)

1 апреля
— Инженерно-технологический факультет (ИТФ)

Фотографии: СамГТУ

Страничка истории

«Самарская Газета» была основана антрепренером самарского театра Иваном Новиковым. Все доходы, приносимые ею, поначалу использовались исключительно на театральные дела. В 1894 году Новиков продал «Самарскую газету» местному купцу Костерину. Новый издатель привлек к сотрудничеству в ней ряд прогрессивных журналистов.

В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С марта по октябрь 1895 года был редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.

С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец (настоящее имя — Степан Гаврилович Петров). Он продолжал эстафету, принятую от Горького — вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.

На страницах газеты в разные годы печатались Николай Гарин-Михайловский, Алексей Бостром, критик Василий Чешихин-Ветринский. Сюда присылали свои произведения Владимир Короленко, Александр Куприн, Дмитрий Мамин-Сибиряк.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации