Росздравнадзор ведет постоянный мониторинг наличия лекарств в аптеках

11.03.2022

617

Автор:

Фотограф: Екатерина Елизарова

Самарцев предупредили об опасности самолечения в новогодние праздники

По информации Росздравнадзора по Самарской области, за последний месяц на территории региона не зарегистрировано фактов предельного завышения цен на лекарственные препараты из перечня жизненно важных. И прогноза такого нет – фармкомпании не уходят с российского рынка.

— Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения постоянно ведет мониторинг лекарств из перечня жизненно необходимых и важнейших препаратов. Министерством РФ ежегодно регистрируются предельные производители лекарственных средств из перечня жизненно важных, которые не могут повышаться выше допустимого показателя. Также размер максимальной платы за лекарства законодательно определен и не может быть увеличен в одностороннем порядке. На сегодняшний день дефицита и подорожания лекарств не наблюдается, соответственно в розничной сети лекарственных препаратов достаточное количество, как в государственном секторе, так и в частном, — прокомментировал Антон Еремеев, руководитель территориального органа Росздравнадзора по Самарской области.

О стабильности в сфере поставок лекарственных препаратов заявляют и в Ассоциации международных фармацевтических производителей (AIPM).

— В РФ не зафиксировано ни одного случая отказа международных фармацевтических компаний от поставок лекарственных препаратов. Индустрия готова продолжать работать, как и прежде, сообщил исполнительный директор ассоциации Владимир Шипков.

По информации Шипкова, международная индустрия подтверждает готовность продолжать осуществлять поставки лекарственных препаратов в Россию, о чем исполнительный директор AIPM письменно сообщил министру здравоохранения РФ Михаилу Мурашко и главе Минпромторга Денису Мантурову.
Тем не менее, Шипков отмечает небольшие проблемы с поставками препаратов из-за транспортных и логистических трудностей.

— Каждый день ситуация в этой части меняется, нет никакого постоянства. Но в основном пока индустрии удается самостоятельно решать те задачи с поставками, используя разные формы и подходы. И до сих пор удавалось не слишком затягивать время поставок. Но ситуация, безусловно, нестабильная, — сказал Шипков.

Он сообщил, что его европейские и международные коллеги уже обратились в Европейскую комиссию с просьбой при вводимых санкционных ограничениях не распространять их на лекарственные препараты и медицинские изделия и, по возможности, обеспечить «зеленые коридоры» поставок, которые были надлежащим образом отрегулированы в условиях первой волны борьбы с COVID-19.

Он добавил, что ассоциация одновременно ведет пристальный, профессиональный мониторинг всех поставок препаратов.

Страничка истории

В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С 31 марта по 14 апреля и с 11 июля по 1 октября 1895 года Горький работал редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.

С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец, продолжая эстафету, принятую от Горького. Он вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.

Читайте также:

Новости

В Самаре пройдет «Большой праздник семьи Наири»

30 апреля в ДК «Металлург» состоится межнациональное мероприятие «Большой праздник семьи Наири», которое приурочено к Году семьи в России. Инициатором […]

Новости

Самарские гимнастки выиграли 20 медалей Специальной олимпиады России

Самарская команда по художественной гимнастике завоевала 20 медалей на всероссийской спартакиаде Специальной олимпиады России в Санкт-Петербурге. Об этом сообщают в […]

Новости

В историческом центре Самары временно ограничат движение транспорта

В связи с прокладкой инженерных коммуникаций к многоквартирному дому в историческом центре Самары будет временно ограничено движение транспорта. Движение перекроют […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации