В Самарской области больничный будут оформлять дистанционно

08.02.2022

555

Автор:

Фотограф: Екатерина Елизарова

7 февраля в Самарской области от коронавируса умерли 11 человек

Эту тему обсудили в понедельник, 7 февраля, на заседании регионального оперштаба, которое провел губернатор Дмитрий Азаров.

Руководитель регионального управления Роспотребнадзора Светлана Архипова рассказала, что за минувшую неделю  подтвердили почти 25 тысяч случаев COVID-19. Это в два раза больше по сравнению с уже прошедшим аналогичным временным периодом.

Сейчас выписку пациентов и допуск в коллективы после проведенной терапии и выздоровления проводят без лабораторного обследования на COVID-19, если время лечения составляет семь и более календарных дней.

Кроме того, утратил силу пункт о необходимости изоляции для контактных лиц. При этом необходимость соблюдать ее остается для амбулаторных пациентов с подтвержденным коронавирусом.

По информации министра здравоохранения Самарской области Армена Беняна, с понедельника, 6 февраля, согласно приказу профильного федерального ведомства, больничный для людей с симптомами ОРВИ можно будет оформить дистанционно. Для этого нужно обратиться по телефону на горячую линию 122 или в регистратуру своей поликлиники. 

Амбулаторное лечение на данный момент проходят почти 100 тысяч человек. Из них 50,5 тысяч с ковидом и 49 тысяч заболевших пневмонией и ОРВИ. В стационарах находятся почти четыре тысячи пациентов с коронавирусом и подозрением на него. Как отметил министр, частота госпитализаций непривитых граждан выше в четыре раза. 

По словам ректора Самарского университета Владимира Богатырева, к волонтерской работе привлекают студентов старше 18 лет. Они  работают по сменам не дольше четырех часов в сутки.

Также члены оперштаба решили снять запрет на проведение диспансеризации для призывников региона. Таким образом пять с половиной тысяч молодых людей смогут пройти медосмотр в соответствии с графиком. Его разработают областной минздрав и военный комиссариат.

Страничка истории

В разные годы на страницах «Самарской газеты» печатались Н.Г. Гарин-Михайловский, А.А. Бостром, В.Е. Чешихин-Ветринский. Сюда присылали свои произведения В.Г. Короленко, А.И. Куприн, Д.Н. Мамин-Сибиряк. Здесь начиналась литературная карьера М. Горького.

Читайте также:

Новости

Самарская телебашня окрасится в цвета флагов России и Беларуси

Во вторник, 2 апреля, телебашня в Самаре окрасится в цвета российского триколора и белорусского флага. Акцию устроят в честь Дня […]

Новости

В апреле начнется масштабный ремонт путей на Куйбышевской железной дороге

В апреле стартует ремонт объектов инфраструктуры Куйбышевской железной дороги. В этом году обновят более 370 км пути и заменят 239 […]

Новости

Самарская область вышла в финал конкурса видеороликов о благоустройстве

Самарская область вышла в финал конкурса видеороликов о результатах реализации проектов благоустройства «Города меняются для нас». Наша губерния опередила в […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации