Волонтеры в Самаре собирали мусор для сортировки и переработки

05.02.2022

819

Автор:

Фотограф: Владимир Пермяков

Волонтеры в Самаре собирали мусор для сортировки и переработки

Разделить мусор, который может служить вторсырьем, в зависимости от входящих фракций: сегодня этим в девяти уличных пунктах приема и двух постоянно действующих экоцентрах занимались волонтеры и жители Самары, которые следуют принципам экологичного образа жизни. Такие масштабные акции организуются каждую первую субботу месяца: с 11:00 до 14:00 – в зимний период и с 10:00 до 14:00 в остальное время года. В результате только одной акции «Вторсырье на благотворительность» в среднем вывозится на переработку 6-7 тонн. А за четыре года реализации проекта собрали уже более 330 тонн вторсырья, из которых порядка 160 тонн за прошлый год.

Волонтеры в Самаре собирали мусор для сортировки и переработки

— Всё начиналось с одной точки сбора – рядом с парком имени Гагарина. Сейчас их много, и количество участников акции постоянно возрастает. Пластику, металлу, коробкам «Тетрапак», стеклянной таре, макулатуре, зубным щеткам, батарейкам, деталям сломанной техники и многому другому можно дать вторую жизнь. Поэтому всё это не заполняет свалки, а передается для переработки, – заверила координатор точки приема на ул. Димитрова Ольга Новикова. – К тому же акция – это вдвойне доброе дело, поскольку все вырученные средства, которые переводят переработчики, направляются на благотворительность. Получателей выбирают сами участники акции, подписчики в наших группах в социальных сетях, где голосование проходит каждый месяц. Как правило, ежемесячно определяем троих победителей. Это, например, приюты для животных, детские благотворительные организации. За четыре года на благотворительные цели передано почти 1,5 миллиона рублей, две трети этой суммы удалось собрать за прошлый год.

Волонтеры в Самаре собирали мусор для сортировки и переработки

Раздельный сбор отходов помогает выделить перерабатываемый и пищевой мусор, тем самым облегчая работу предприятий. Такую инициативу поддерживает и Самара, и в конце прошлого года для города было закуплено 1203 металлических сетчатых контейнера для раздельного накопления твердых коммунальных отходов. Это стало возможным благодаря государственной поддержке в рамках национального проекта «Экология» (подробнее – на официальном сайте Администрации Самары по ссылке). Их установка планируется в текущем году.

Волонтеры в Самаре собирали мусор для сортировки и переработки

— С наступлением благоприятных погодных условий мэрия совместно с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами и министерством энергетики и ЖКХ Самарской области приступит к реализации. В частности, будут организованы места для раздельного накопления бытовых отходов и решены другие организационные вопросы, – сообщил руководитель управления охраны окружающей среды Самары Дмитрий Хаистов.

Волонтеры в Самаре собирали мусор для сортировки и переработки

Страничка истории

В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С 31 марта по 14 апреля и с 11 июля по 1 октября 1895 года Горький работал редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.

С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец, продолжая эстафету, принятую от Горького. Он вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.

Читайте также:

Новости

Новый бассейн в Куйбышевском районе примет посетителей в начале мая

Во время прямого эфира губернатора Дмитрия Азарова 24 апреля жители Самары обратились к нему с вопросом о режиме работы нового […]

Новости

Названы вузы-победители Самарской студенческой весны

В среду, 24 апреля, губернатор Дмитрий Азаров поздравил и наградил победителей областного творческого фестиваля «Самарская студенческая весна – 2024». Он […]

Новости

В Самаре наградили лучшую трудовую династию региона

В среду, 24 апреля, в Самаре состоялась церемония подведения итогов региональных конкурсов «Профессионал года» и «Лучшая трудовая династия». Земляков, внесших […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации