В Самаре хотят построить ливневый коллектор и станцию очистки

19.01.2022

600

Автор:

В Самаре хотят построить ливневый коллектор и станцию очистки

В этом году планируют завершить проектирование и подготовку территории для строительства комплекса. Работы пройдут в рамках федерального проекта «Оздоровление Волги» — составляющей нацпроекта «Экология», инициированного президентом России Владимиром Путиным и поддерживаемого губернатором Дмитрием Азаровым.

Эту тему обсудили на совещании, которое провел председатель правительства Самарской области Виктор Кудряшов. По его словам, проект крайне важен для развития города.

 — Строительство ливневого коллектора позволит решить вопросы с отводом сточных вод с территории завода имени Масленникова, а в перспективе и «Самара-Арены», и значительно сократить сброс неочищенных сточных вод в Волгу, — отметил он.

Проект реализуют в два этапа. На первом спроектируют и построят очистные сооружения производительностью 67,7 тысяч кубометров в сутки и обустроят береговой затопленный выпуск очищенных сточных вод. Также возведут аккумулирующий резервуар вместимостью 50 тысяч кубометров и участок проводящих коллекторов по Больничному и Постникову оврагам.

После благоустроят территорию от очистных сооружений по выпуску дождевого коллектора к Волге. Там будут технологические проезды и площадки в зонах охраняемых сетей и сооружений с выходом к причалу паромной переправы через реку. Диаметр коллектора составит 2,4 метра. Он будет расположен на глубине 15 метров.

На втором этапе работ спроектируют и построят участки самотечного коллектора от 8-й до 6-й просеки, от 8-й просеки до резервуара-усреднителя «Барбошин овраг» на Демократической. Также построят участок коллектора «Постников овраг» до 6-й просеки и очистных сооружений производительностью 26,13 тысяч кубических метров в сутки.

Строительно-монтажные работы начнутся в начале следующего года.

Фото обложки: департамент информполитики администрации губернатора

Страничка истории

В разные годы на страницах «Самарской газеты» печатались Н.Г. Гарин-Михайловский, А.А. Бостром, В.Е. Чешихин-Ветринский. Сюда присылали свои произведения В.Г. Короленко, А.И. Куприн, Д.Н. Мамин-Сибиряк. Здесь начиналась литературная карьера М. Горького.

Читайте также:

Новости

АвтоВАЗ планирует запуск новой линейки автомобилей до конца 2024 года 

В среду, 24 апреля, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров озвучил планы по развитию Волжского автозавода. По словам главы региона, до […]

Новости

Самарские артисты прошли в третий тур российского конкурса артистов балета

С 16 по 28 апреля в Перми проходит XVIII открытый российский конкурс артистов балета «Арабеск» им. Екатерины Максимовой. Самару представляют […]

Новости

Ушел из жизни солист Самарского театра оперы и балета Зураб Базоркин

В среду, 24 апреля, скончался музыкант и педагог Зураб Базоркин. С 1976-го он был солистом Самарского театра оперы и балета […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации