Новые объекты на туристической карте Самарской области

12.01.2022

599

Автор:

Фотограф: Владимир Пермяков

В Самарской области паводок ожидают в конце марта

Самарская область вошла в число лидеров грантополучателей от Ростуризма чуть более года назад: тринадцать проектов региона стали победителями. Как рассказали в департаменте туризма Самарской области, большинство из них реализовали в 2021 году на территории туристско-рекреационного кластера «Самарская Лука». В наступившем году жители и гости региона смогут оценить новые туристические возможности области.

Развитие внутреннего туризма – общероссийский тренд, в немалой степени этому поспособствовала пандемия. С прошлого года правительство РФ приняло ряд мер для развития туризма в стране, среди основных – программа туристического кешбэка. Помимо повышения спроса, она стимулирует и создание туристической инфраструктуры, инвестиции в строительство гостиниц и других туристических объектов, сервисов и услуг.

Развитие внутреннего туризма позволит жителям России тратить деньги в своем или соседних регионах.

— До коронавируса в России была серьезно нарушена модель внутреннего туризма, поскольку была создана культура, когда наш турист уезжал отдыхать за границу, и мы этому потакали. По подсчетам, каждый год около 35 миллиардов долларов тратили российские туристы за границей. То есть каждый год на протяжении 20 лет мы увозили деньги, которые инвестировались в создание инфраструктуры Турции, Греции, Египта и других стран, — отметил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко.

Чтобы ускорить процесс создания собственных туристических кластеров, была образована корпорация Туризм.РФ, и уже отобраны 53 проекта создания туристической инфраструктуры в 27 регионах, среди них и Самарская область.

— Для развития туризма, соответствующей инфраструктуры и индустрии гостеприимства в регионе правительством Самарской области совместно с АО «Корпорация Туризм.РФ» подписано соглашение о долгосрочном взаимодействии по развитию туристских территорий Самарской области, включая в том числе проекты ТРК «Самарская Лука» и «Туристско-рекреационный кластер «Сокольи горы», — отметил руководитель департамента туризма министерства культуры Самарской области Артур Абдрашитов.

Благодаря грантовой поддержке Ростуризма в регионе в прошлом году появились несколько ярких туристических локаций, а также новые возможности для отдыха.

Рядом с Тольятти возле села Федоровка на берегу Волги открылся кемпинг у Волги «Лиман». Активно развивается в регионе актуальный мировой тренд – глэмпинги. Это возможность для гостей и жителей Самарской области с комфортом провести время в самых живописных местах, максимально близко к природе, но при этом не нанося ей вреда. Расширился полюбившийся жителям глэмпинг «Смолькино Эко Вилладж» рядом с уникальным памятником природы Рачейские Альпы. В красивейшем уголке Самарской Луки, в окружении Жигулевских гор открылся глэмпинг «Foxsisters camp» в селе Ширяево. В колоритном месте Ставропольского района Самарской области в деревне ездовых собак «Серебро Севера» открылся глэмпинг «Лесная хижина». Кроме того, для проекта «Серебро Севера» был разработан комплекс туристических маршрутов «Шесть дорог-семь ключей» для снегоходно-собачьих экспедиций.

На берегу Жигулевского моря был открыт прокат, — теперь все желающие смогут покататься на горных лыжах, заниматься сноубордингом, кайтингом, виндсерфингом и другими видами спорта, а также осваивать туристические маршруты с аудиогидами.

Появились и новые возможности для нестандартного отдыха, например, «Жигулевские ProStory» – это проект экскурсий-приключений на автомобилях Lada Largus с элементами экологического, промышленного и гастротуризма.

Интересный объект был возведен в 2021 году на территории эко-парка «Маламут Клуб» — музей Арктики заслуженного путешественника России Артура Чубаркина. В этом году состоится торжественное открытие музея.

Впереди — воплощение в жизнь новых проектов по развитию сферы туризма в регионе: ТРК «Самарская Лука» и «Туристско-рекреационный кластер «Сокольи горы» привлекут финансовые и туристические потоки в регион, а также помогут области усилить свои позиции в российском и мировом масштабах.

В целом, реализация 53 проектов по всей России для создания туристической инфраструктуры позволит создать от 15-20 тысяч рабочих мест, более 20 тысяч гостиничных номеров и существенно нарастить турпоток – до 10,5 миллиона человек. В 2022 году у десяти проектов начнутся строительно-монтажные работы.

Страничка истории

В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С 31 марта по 14 апреля и с 11 июля по 1 октября 1895 года Горький работал редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.

С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец, продолжая эстафету, принятую от Горького. Он вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.

Читайте также:

Новости

Самарские гимнастки выиграли 20 медалей Специальной олимпиады России

Самарская команда по художественной гимнастике завоевала 20 медалей на всероссийской спартакиаде Специальной олимпиады России в Санкт-Петербурге. Об этом сообщают в […]

Новости

В историческом центре Самары временно ограничат движение транспорта

В связи с прокладкой инженерных коммуникаций к многоквартирному дому в историческом центре Самары будет временно ограничено движение транспорта. Движение перекроют […]

Новости

После матча «Крыльев Советов» и «Краснодара» для болельщиков подадут трамвай и автобусы

В понедельник, 29 апреля, на стадионе «Солидарность Самара Арена» в 14:00 начнется матч между футбольными командами. После него трамвай № […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации