В Самаре начали устанавливать памятник Константину Головкину

03.12.2021

653

Автор:

Фотограф: Владимир Пермяков

В Самаре начали устанавливать памятник Константину Головкину

Скульптура появится рядом с домом №72 на улице Ленинградской, недалеко от дома, где жил купец и меценат. Открытие композиции намечено на 17 декабря. Об этом сообщил депутат Госдумы РФ Александр Хинштейн.

Ему принадлежит идея установить памятник Константину Головкину в Самаре. После проведенного конкурса вместе с жителями Самары выбрали эскиз, который серьезно доработали и усовершенствовали, приблизив к реальному образу одного из самых ярких представителей Самары рубежа XIX-XX веков. После скульптор Николай Жуков отлил памятник в бронзе. 

В Самаре начали устанавливать памятник Константину Головкину

Как отметил Александр Хинштейн, открытие скульптурной композиции наметили на 17 декабря – это день рождения купца по старому стилю.

На торжественное открытие пригласят не только участников оргкомитета, самарских историков и краеведов, но и членов жюри по выбору памятника, среди которых гендиректор Третьяковки Зельфира Трегулова, художественный критик Милена Орлова и известный скульптор Ольга Хан

Самыми почетными гостями на открытии памятника станут потомки Константина Головкина. У выдающегося самарца есть внучка Марина Головкина, которая живет в Москве и является архитектором (окончила МАРХИ).

В Самаре начали устанавливать памятник Константину Головкину

Гостей пригласят отправиться из Москвы в Самару в специальном «головкинском» вагоне фирменного поезда №9/10 «Жигули». Интерьер каждого купе раскрывает одну из граней личности Константина Головкина: «Купец», «Меценат», «Архитектор», «Яхтсмен», «Художник», «Автомобилист», «Фотограф» и «Путешественник». Об этом сообщается на официальном сайте Александра Хинштейна.

В Самаре начали устанавливать памятник Константину Головкину

Благоустройство территории рядом с памятником взяла на себя администрация Самары. Пространство вокруг скульптурной композиции преобразится в гармоничной дизайн-концепции.

Страничка истории

В разные годы на страницах «Самарской газеты» печатались Н.Г. Гарин-Михайловский, А.А. Бостром, В.Е. Чешихин-Ветринский. Сюда присылали свои произведения В.Г. Короленко, А.И. Куприн, Д.Н. Мамин-Сибиряк. Здесь начиналась литературная карьера М. Горького.

Читайте также:

Новости

Благоустройство парка «Молодежный» в Самаре признали одним из лучших в России

Минстрой России утвердил федеральный реестр лучших практик благоустройства 2023 года, сообщила глава Самары Елена Лапушкина в своем телеграм-канале. В него […]

Новости

В Самарской области из-за паводка остаются затопленными 206 жилых домов и четыре моста

ГУ МЧС России по Самарской области опубликовало оперативную информацию по ситуации с паводком в регионе. Согласно сводке, остаются подтопленными 1 […]

Новости

В Куйбышевском районе Самары прошла тренировка при ЧС во время паводка

В четверг, 18 апреля, готовность сил и средств к приходу большой воды проверили в Куйбышевском районе. На командно-штабной тренировке отработали […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации